Служба по тарифам высчитала, а региональное правительство утвердило предельно максимальный уровень тарифов на проезд и перевозку багажа автомобильными транспортными средствами (маршрутками и автобусами) в пригородном сообщении.

Цена проезда по области варьируется в зависимости от расстояния. В 2011 году по области граждане ездили за 1 рубль 22 копейки за 1 км. Поездки на дальние расстояния выходили очень даже недешево. Так, билет в один конец, скажем, до Черного Яра на официальном автобусе или маршрутке стоил около 400 рублей.

С первого января станет еще дороже, хотя не настолько, как просили перевозчики. К примеру, государственное предприятие Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие №3» подало в службу по тарифам заявление об установлении предельно максимального тарифа в размере 4,14 рубля за км (вот «обрадовались» бы черноярцы!).

Подал еще заявление предприниматель, осуществляющий перевозки по области. Просил установить цену 1,62 рубля за км. Служба по тарифам, проведя экспертизу, пришла к выводу, что экономически обоснованный тариф должен составлять 1,3 рубля за один километр дороги. То есть с нового года проезд по пригороду подорожает на восемь копеек за один километр. А вот стоимость провоза багажа останется неизменной - 33 копейки за километр.

Ольга ЛЕДНЕВА,

"Волга" № 186, 15.12.11.