С нового года в Астрахани будет несущественно пересмотрен размер платы за детский сад

Действующий в настоящее время размер платы за детский сад не менялся более двух лет. По данным Росстата, индекс потребительских цен на продукты за первое полугодие 2023 года к тому же периоду 2022 года составил 103,31%, в 2022-2021 гг. эта цифра равнялась 117,89%.

В связи с повышением цен на продукты питания изменяется размер родительской платы за детский сад. Рост составит от 13,92 до 22 рублей в день в зависимости от возрастной группы.

«Повышение родительской платы за детский сад – вынужденная мера, — пояснила заместитель главы Астрахани-начальник управления образования администрации города Светлана Сальникова. — Мы не можем допустить ухудшения качества питания дошкольников, а дефицит денежных средств на  продукты может привести к изменению ассортимента блюд в меню детских садов, занижению норм потребления либо полному отсутствию отдельных продуктов – поставщики просто не будут поставлять их по старым ценам».

Сейчас размер родительской платы составляет 154,03 и 178,04 рубля в день в возрастных категориях с 1,5 до 3 лет и с 3 до 7 лет соответственно. С нового года эти суммы составят 167,95р и 199,04р.

В размер родительской платы за сад включены только затраты на приобретение продуктов питания детям, а также на бытовую химию и средства личной гигиены. Оплата коммунальных услуг и зарплата сотрудников детсадов в родительскую плату не входят. Вопросы с этими тратами по-прежнему муниципалитет решает самостоятельно.

При этом все ранее установленные льготы по родительской плате отдельным категориям родителей (законных представителей) сохраняются.

Она не взимается с:

- родителей детей-инвалидов;

- родителей детей с туберкулезной интоксикацией;

- законных представителей детей-сирот;

- законных представителей детей, оставшихся без попечения родителей.

Льгота в 50% предоставляется:

- родителям, являющимся инвалидами 1-й или 2-й группы либо инвалидами с детства;

- родителям, имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей;

- родителям детей при условии, что на момент обращения за льготой среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной правительством Астраханской области;

- работникам детсадов, должности которых не относятся к педагогическим;

- родителям, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции.