С питьевой водой в Астраханской области плохо. С наступающим!

Во вторник, 25 декабря, депутаты провели внеурочное заседание Думы Астраханской области, открывая которое Игорь Мартынов сказал, что из-за насыщенной повестки предыдущего заседания, принято решение провести в декабре дополнительное, чтобы подробно обсудить вопросы обеспечения астраханцев питьевой водой. 

«Эта тема очень актуальна для жителей региона, поэтому заслуживает особого внимания со стороны органов законодательной и исполнительной власти», — сказал Игорь Александрович.

По данным областного министерства строительства и ЖКХ, счастливыми обладателями питьевой воды являются 67 процентов жителей области. Но, как мы знаем, и та – в основном сомнительного качества. Ещё 18,5 процентов являются абонентами централизованного технического водоснабжения. Оставшиеся 14,5 процентов жителей региона не имеют вообще никакого водопровода.

Водоснабжением занимаются 60 организаций, большая часть которых - муниципальные предприятия. Уровень износа коммунальной инфраструктуры холодного водоснабжения составляет 65,9 процентов и требуют немедленной модернизации, для чего существует подпрограмма «Модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Астраханской области». В этом году на неё было выделено из областного бюджета 327,5 млн рублей.

В ближайшие три года щедрые москвичи подкинут на водопроводы Астраханской области полмиллиарда рублей.

Скорее всего, в ближайшее время начнётся ремонт водопроводных сетей в рабочем посёлке Красные Баррикады в городе Харабали. Но в модернизации сетей нуждаются еще 62 объекта.

Частично проблему хотят решить при помощи концессионных соглашений, как в Володарском районе с ООО «Цифровой водоканал». Игорь Мартынов сказал, что нужно внимательно изучить опыт работы по концессионным соглашениям. «Уверен, что это будет полезно для депутатов, глав районов и профильного министерства», - сказал он.

На заседании облдумы присутствовал врио губернатора Сергей Морозов, который поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и поблагодарил за работу.