Сабантуй Астрахань: итоги
Отгремел Всероссийский сельский Сабантуй, оставив массу ярких и незабываемых впечатлений у его многочисленных гостей и участников. Программа праздника была настолько насыщенной, что нужно было успеть посетить ряд увлекательных мероприятий. 

IMG_5218.JPG

Одной из самых интересных локаций Сабантуя стал ипподром, в окрестностях которого развернулась  животноводческая выставка.

IMG_5209.JPG

Городские жители, приехавшие на праздник, не избалованы общением с животными, не считая кошек и собак. Знакомство с симпатичными сельскохозяйственными животными стало большой радостью для детей и взрослых.

IMG_5369.JPG

Гости праздника увидели быков-производителей, верблюдов, баранов, коз, лошадей, а также многочисленных пернатых, представленных 20 фермерскими хозяйствами Астраханской области. 

IMG_5367.JPG

Особый интерес привлекали «корабли» астраханских степей – верблюды.

IMG_5216.JPG

Ими можно было полюбоваться не только в стойле, но увидеть их деле, побывав на единственных в нашей стране верблюжьих бегах. 

IMG_5244.JPG

Победителем гонки с призовым фондом 100 тысяч рублей стал  Дамир Дюсенбаев из Калмыкии, пришедший к финишу первым на верблюдице по кличке Лада.

IMG_5238.JPG

IMG_5242.JPG

Эти массивные и неповоротливые, на первый взгляд, животные калмыцкой породы бактриан, могут развить значительную скорость. От наездников требуется огромное мастерство, чтобы удержать своенравного верблюда на дистанции. 
Не меньшей зрелищностью запомнились конные скачки.

IMG_5267.JPG

IMG_5255.JPG

 Лучшим жокеем стал красноярец Борис Баджаев на коне по кличке Сунхар.

IMG_5287.JPG

Губернатор Игорь Бабушкин вручил победителю кубок и ключи от автомобиля.

IMG_5315.JPG

После скачек прошла демонстрация джигитовки, включающее в себя не только первоклассное умение управлять лошадью, но виртуозное владение своим телом и холодным оружием. 

IMG_5347.JPG

IMG_5353.JPG

Астраханцы и гости региона также могли насладиться поездкой в фаэтоне, запряжённым грациозными лошадками. 

IMG_5199.JPG

IMG_5201.JPG
 
Ранее AST-NEWS.ru делился самыми самыми эмоциональными моментами Сабантуя.