Мир по-прежнему не знает, ни как остановить все усиливающийся экономический спад, ни сколько он будет продолжаться, ни что наступит потом, когда активная фаза падения все же закончится. К высказываниям экспертов насчет начала восстановления к концу 2009-го, а сейчас все больше уже 2010 года пока можно относиться только как к заклинаниям, потому что аргументов почти никаких. Но власти всех стран, ветвей и уровней пытаются что-то делать. Астраханская область - не исключение. Кризис уже не отрицается и преодоление его быстрым не объявляется, напряг властей очевиден. Вот и в четверг на прошлой неделе он чувствовался. На заседании межведомственной комиссии по стабилизации цен (тарифов).

Увы, если в Западной Европе и США сейчас всерьез опасаются мощной дефляционной волны (а в Японии с ней уже больше десятилетия борются), то в России все ожидают убыстрения инфляции. Потому что рубль серьезно девальвировался. Прежде всего относительно евро, из зоны которого наша страна импортирует огромное количество продовольствия. Лекарств, бытовой техники и автомобилей тоже, но речь не о них.

Заместитель министра экономического развития региона Леонид Кучерук сообщил участникам заседания, что розничные торговые сети, в частности "Михайловский" и "Магнит", объявили о предстоящем повышении в среднем на 12,5 процента цен на хлеб. Председатель правительства Константин Маркелов был удивлен: "Как так, ведь цены на зерно упали в четыре раза?". Но хлеб (если не считать зерновой) пекут не непосредственно из зерна, а из муки, а торговля ею монополизирована в руках московских перекупщиков (оптовиков), а они дружно повысили цены аж на 20 процентов. Скоро в сторону серьезного повышения могут быть переписаны и ценники на сахар. Он краснодарский, но также весь в руках трех московских оптовых фирм-перекупщиков. Они его пока не отпускают, решили попридержать, чтобы цены вздуть. Пока у астраханских оптовиков есть запасы, приобретенные по прежним ценам, но они не бесконечны, и все равно придется идти на поклон к бизнесменам из Москвы. А напрямую астраханским землякам по ЮФО кубанцы сладкий песок не продают, что опять-таки вызвало удивление у премьера: "Сколько ведь говорили, что необходимо развивать свою оптовую торговлю!" Ему пояснили, что нет соглашения между регионами, вот и не продают. "Готовьте документы, будет соглашение", - резюмировал Маркелов.

На мой взгляд, сомнительно, чтобы проблему можно было решить так просто. Этак, все регионы поназаключают между собой соглашений, и что тогда, прощай московская сверхмаржа? Нет, москвичи так просто "своего" (на самом деле, конечно, чужого) не уступают, спрут давно уже обвил всю Россию. Это его как бы природная, а в действительности политическая рента, рента на близости "к телу" в условиях совершенно особенного, пирамидального устройства нашего государства. Ты в метрополии и все у тебя поблизости: функционеры федеральных органов власти, все деньги страны в виде ее бюджета и банковского капитала, право на эксклюзивное общение с заграницей и тотальное посредничество при общении с ней "регионалов". При этом москвичи почему-то уверены, что их доходы должны сохраняться непременно в евро-долларовом выражении. Впрочем, как знать, может быть, в нашем отдельном случае сработает?

Но есть у нас, астраханцев, и много собственных, не связанных напрямую с необходимостью выплачивать дань москвичам, продовольственных проблем. Например, емкость регионального мясного рынка составляет 57 тыс. тонн в год. И местные производители способны удовлетворить его спрос только на 48,7%. По отдельно взятому мясу птицы и вовсе - на 3,3%. Остальное завозится из других регионов и стран. Лучше всего дела обстоят с говядиной, цены на которую растут достаточно медленно. А вот свинины область почти совсем не производит, а в Ставропольском крае, откуда она к нам в основном и завозится, карантин (африканская чума свиней).

Рис тоже растет в цене, его, по словам замминистра сельского хозяйства области Святослава Потутаева, произведено в 2008 г. 24 тыс. тонн (риса-сырца), что в четыре раза больше областной потребности. 2,5 тыс. тонн пошло на семена, а почти весь остальной урожай уже продан за пределы региона. У одного из крупнейших производителей осталось всего два вагона этого зерна. И теперь рис придется завозить? "Сколько говорили нашим, берите, закупайте, спрос будет, - заметил на этот счет премьер. - Они могли получить под это субсидированный кредит...". Овощей собрано свыше 455 тыс. тонн - на уровне рекордного 1985 года и на 75 тыс. тонн больше, чем в 2007-м

В предстоящем сезоне планируется еще увеличить посевные площади под разные культуры.

Производство яиц увеличилось за прошлый год на 16 млн. штук. Госпредприятие, которое создано на базе бывшей птицефабрики "Степная-2", уже до конца года должно поставить на местный рынок до 1000 тонн охлажденной курятины, а затем выйти на 4200 тонн в год.

А сбыт?.. По словам Кучерука, астраханские и иногородние торговые сети готовы брать и астраханский рис, картошку и прочую сельхозпродукцию, но только расфасованную, а с этим у нас проблемы. Поэтому даже картошка в гипермаркетах - из-за тридевяти земель. Поправить положение призван облрыболовпотребсоюз, на базе которого вроде бы решено создать мощности по предпродажной подготовке продукции растениеводства.

Константин Маркелов заметил, что заняться расфасовкой местным бизнесменам предлагали уже давно, что есть в регионе и производители гофротары, и что вообще для нашего сельского хозяйства сейчас открываются немалые перспективы: "Производство сельхозпродукции в 2009 году может вырасти на 25 процентов. У меня есть ряд звонков от инвесторов, готовых заниматься здесь сельхозпроизводством. Необходимо воспользоваться ситуацией, цены будут расти. Особое внимание надо обратить на ранние овощи. Зима у нас такова, что прогнозы пока хорошие". Он подчеркнул, что увеличение в этом году площадей под рис на 3,5 тыс. га - это мало, потому что у западных компаний появилась заинтересованность в его закупке. Сегодня есть несколько инвестпредложений по выращиванию у нас риса.

Непосредственно же влиять на цены решено было с использованием существующего опыта. Т.е. договориться с торговцами о наценках всего в 5 - 10 процентов на социально значимые продукты. Министр промышленности, транспорта и связи Юрий Махошвили получил (заочно) задание проводить ежедневный мониторинг цен на ГСМ (и на хлеб), и не только в Астраханской области, но и для сравнения в соседних регионах. Особенно важно это в связи с предстоящими весенне-полевыми работами.

А вообще Константин Маркелов был очень удивлен: "Когда цены на ГСМ повышались, производители хлеба, например, объясняли этим быстрое удорожание своей продукции. А теперь, когда ГСМ дешевеет, они говорят, что их составная часть в стоимости хлеба всего 3-4 процента. И так у всех. Находят любую причину для роста цен. А когда по всему видно, что их можно понизить, ни в какую не хотят этого делать". Председатель Общественного совета при губернаторе области Виталий Аракелян обратил внимание присутствующих на очень высокие цены в прошлом году на местных рынках на астраханские помидоры. По его словам, цены на них даже в самый разгар сезона не падали ниже 20-25 рублей за кг, в то время как с полей их отпускали по пятерке: "Кто-то наживался. Надо уже сейчас озаботиться проблемой, чтобы в этом году как-то исправить ситуацию". Его слова приняли к сведению, а Константин Маркелов попросил поучаствовать и в мониторинге хлебных цен, на предприятия-производители съездить.

Констатировали, что нет теперь товарного кредита, что также может подхлестывать цены. Опять-таки Леонид Кучерук привел и другие причины. По его словам, горадминистрация заключает соглашения на размещение тонаров местных производителей съестного всего на 3 месяца, а подключить их к электросети стоит 60 тыс. рублей. При этом был случай, когда фирма "Тибет" (хлеб) поставила было свой торговый тонар у Центральной аптеки, за все заплатила, все согласовала со структурами горадминистрации, но другая структура горадминистрации вывезла его на эвакуаторе.

Подводя итоги, вице-губернатор потребовал от минэкономразвития области в течение двух недель представить на рассмотрение регионального кабинета министров предложения по сдерживанию цен на продукты питания. Завел он разговор и о необходимости гибкого подхода к вопросу об "иностранной рабочей силе" в торговле.

Что ж, то, что московская монополия на все и вся самым отрицательным образом сказывается на развитии экономики России и генерирует серьезную дополнительную инфляцию, было ясно еще в 1990-х. И вопрос этот, конечно, федеральный, а не областной. Область может только попытаться обратить внимание на необходимость хоть какого-то решения проблемы. И уже не раз обращала. Да и многие обращали. Пока безрезультатно. Но у региона есть и собственные, не обусловленные московской монополией, проблемы. У нас исторически непредприимчивое население. Проблема упаковки - показатель. А рис? Краснодарский край сейчас производит больше 700 тыс. тонн в год, что процентов на 40 меньше советских рекордных лет. У нас производится раз в семь меньше. И производство даже падает. Ведь несколько лет назад было 30 тыс. тонн. Проблему, по-моему, можно решить только властными усилиями.

. Картофеля в регион раньше ввозилось до 60 тыс. тонн в год, а теперь он вывозится. В 2008-м собрали рекордные 170 тыс. тонн при потребности региона в 130 тыс. тонн.

Рафаэль ИЖБЕРДЕЕВ, 29.01.09, Волга №11