Самоизоляция астраханского бизнеса: вопросы и ответы

Напомним, в Торгово-промышленной палате Астраханской области работает «Горячая линия»: 8-967-337-51-59, для предпринимателей. На поступившие вопросы отвечает руководитель Астраханского центра правовой поддержки бизнеса Александр Соловьев.

Это вторая порция вопросов и ответов. Первую читайте в материале: Карантин ударил по астраханскому бизнесу: вопросы и ответы

- За последнюю неделю в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация, что «режим повышенной готовности» - это не чрезвычайная ситуация, что такое понятие не закреплено законодательно, следовательно, все ограничительные меры также носят сугубо рекомендательный характер. Следует ли воспринимать данную информацию как совет экспертов и юристов и не соблюдать самоизоляцию и иные меры?

- Данные слухи не основаны на законе, более того, вводят граждан и предпринимателей в заблуждение. Все введенные распоряжением губернатора Астраханской области ограничительные меры являются обязательными для исполнения.

Режимы функционирования органов государственного управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций прописаны в законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» №68-ФЗ от 21 декабря 1994 года. Пункт 6 статьи 4.1 этого закона предусматривает три подобных режима:

- повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации);

- режим повышенной готовности (если такая угроза существует);

- непосредственно режим чрезвычайной ситуации.

Согласно пункту 10 той же статьи, при режиме как повышенной готовности, так и ЧС, власти могут:

- ограничивать доступ людей и транспортных средств в зону чрезвычайной ситуации;

- приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зоне ЧС, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и других граждан;

- создавать необходимые условия для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

- В начале ограничительных мероприятий Торгово-промышленная палата заявила о возможности получения заключений о наличии форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), указанных в договорах, заключенных между российскими контрагентами, в то же время вчера было объявлено, что 95 процентов обращений были отклонены, с чем это связано?

- Все свои заключения ТПП основывает на действующем законодательстве, в частности, судебной практикой. Гражданским законодательством определено, что к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты. Обращения со ссылкой на подобные обстоятельства являются часто встречающимися. Много обращений связано с договорами займа и кредитования, по которым также не дается заключение. Однако, ряд случаев все же признаны форс-мажором, например, задержка поставки товара, невозможность ж/д или авиаперевозки, проведения ранее запланированного мероприятия, въезда на территорию области, оплаты аренды и др., поэтому в случае наличия установленных законом обстоятельств и подтверждения официальных договорных отношений, заключение будет положительным.

- Какие еще меры поддержки может оказать Торгово-промышленная палата в условиях ограничений?   

- ТПП региона в настоящее время обобщает все поступающие на телефон «горячей линии» обращения. Президент региональной палаты Шатеева Т.В. вошла в состав оперативного штаба при губернаторе Астраханской области, в рамках деятельности которого вопросы бизнеса доводятся до сведения государственных органов.

Кроме того, президентом ТПП Сергеем Катыриным, а также региональными палатами, в Правительство РФ внесены следующие предложения:

- компенсация зарплат сотрудникам компаний в полном объеме за «нерабочие дни», установленные решениями органов власти РФ и субъекта РФ;

- введение «налоговых каникул» (полного освобождения от уплаты) на 2020 год по имущественным налогам, транспортному налогу, налогу на прибыль организаций, УСН, ЕНВД и других, налогу на доходы физлиц;

- объявление «кредитных каникул» в виде отсрочки выплат по основному долгу и процентам по кредиту до 1 января 2021 года.

- Спор у юристов вызывает понятие «нерабочие дни». Это, в первую очередь, связано с обязанностью по уплате налогов, исчислению процессуальных сроков в судах, так как сроки зафиксированы в кодексах. Есть ли какие-то изменения?

- В соответствии с Федеральным законом №102-ФЗ от 01.04.2020 были внесены изменения в НК, в частности, в статью 6.1. пункт 7, где теперь добавлено понятие «нерабочие дни», то есть по общему правилу теперь всем необходимо оплатить налоги до 6 мая 2020 г. Это общий случай. Необходимо обратить внимание на переносы сроков и отчётности по отдельным группам - МСП, пострадавшие отрасли по ОКВЭДам и другое (об этом читайте далее). Согласно оперативных разъяснений ФНС: единый налог по УСН за 2019 и 1-й квартал, налог на прибыль за 2019, НДС за 1-й квартал 2020 необходимо оплатить 6 мая текущего года.

- Какие меры поддержки в сфере налогообложения уже реализованы?

- Отмечу, что освобождение от налогов как мера на сегодняшний день не введена, и, скорее всего, если и будет применяться в случае наличия правового акта, то только в исключительных случаях. В то же время, 2 апреля принято постановление Правительства Российской Федерации № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

В первую очередь меры коснулись лиц, включенных в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса, в частности, продлены сроки уплаты следующих налогов:

- налог на прибыль организаций, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2019 год, - на 6 месяцев;

- налог на доходы физических лиц за 2019 год, уплачиваемый индивидуальными предпринимателями в соответствии с пунктом 6 статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации - на 3 месяца;

- налоги (за исключением налога на добавленную стоимость, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. - на 6 месяцев, за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. - на 4 месяца;

- налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., - на 4 месяца.

В группу поддержки попали также и микропредприятия, численность которых до 15 человек. Так, отсрочки предоставлены:

- по страховым взносам: исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за март - май 2020 г., - на 6 месяцев; исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей, - на 4 месяца;

- по взносам ФОМС, начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период март - май 2020 г., - на 6 месяцев; начисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за период июнь - июль 2020 г., - на 4 месяца.

Важно отметить, что предприятие, которое хочет получить отсрочку, должно соответствовать следующим критериям:

а) снижение доходов более чем на 10 процентов;

б) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) более чем на 10 процентов;

в) снижение доходов от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов, более чем на 10 процентов;

г) получение убытка по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

- Новые правила, по сравнению с предыдущей неделей, введены для арендодателей и арендаторов, что изменилось?

- Принят Федеральный закон №98-ФЗ, статьей 19 которого регулируются отношения между арендаторами и арендодателями, во исполнение данного закона Правительство РФ в своем Постановлении от 03.04.2020 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества», указанные правовые акты касаются не только государственного и муниципального имущества, но и частной собственности.

Закон предусматривает, что арендодатель по договору аренды недвижимого имущества обязан в течение 30 дней с момента обращения арендатора заключить соглашение об отсрочке уплаты арендной платы на 2020 год. При этом арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 года, задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года. Поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Штрафы и проценты за пользование чужими денежными средствами как мера за просрочку оплаты аренды не применяется на период введенных ограничений.

Снижение арендной платы допускается по соглашению сторон, если в условиях договора предусмотрена оплата коммунальных платежей, отсрочка по ним не предоставляется, за исключением случаев, если такая отсрочка была предоставлена арендодателю в связи с введением режима ограничений.

По-прежнему, рекомендую обращаться по всем вопросам, связанным с арендными отношениями, письменно в адрес арендодателей с ссылками на упомянутые правовые акты.

***

Ответы на эти, а также на иные наиболее острые проблемные вопросы, связанные с работой предпринимателей в условиях ограничений, а также способы их решения можно найти на онлайн-платформе «Смартека», созданной Агентством стратегических инициатив - https://smarteka.com/. Ключевая задача этого сервиса - упростить поиск и обмен практиками социально-экономического развития территорий.

С марта текущего года на платформе запущен сервис «СМАРТ.АНТИКРИЗИС», содержащий актуальные российские и зарубежные практики и решения, направленные на поддержку людей в период кризиса и эпидемии COVID-19, например, форматы организации удаленной работы или обучения, меры поддержки предпринимателей или социально-незащищённых граждан.

Более подробно с работой платформы можно ознакомиться в социальных сетях:

https://www.instagram.com/smarteka.asi/  

https://www.facebook.com/groups/2569034173332329/

https://vk.com/club188728057

https://www.youtube.com/channel/UCOp6lgWx24rfW1DD4vov1Lw?view_