В субботу 23-летняя сотрудница полиции Анастасия Новикова была обнаружена мертвой по месту жительства. Следствие в качестве основной выдвигает версию о самоубийстве, хотя не исключает, что это могло быть и замаскированное убийство.

Как сообщает пресс-служба областного следственного комитета, процессуальная проверка продлится в течение десяти дней, по результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

«Следственными органами проводится комплекс мероприятий по выяснению всех обстоятельств происшедшего, будет производиться вскрытие. Следователи опрашивают свидетелей, затем надо дождаться результатов экспертиз, которые установят, сама ли девушка произвела выстрел или ее застрелили», — говорит руководитель пресс-службы ведомства Анна Коняева.

Пока выдвинута основная версия — самоубийство.

Основанием послужили показания родных и близких, которые утверждают, что девушка находилась в депрессии. По версии следствия, 27 октября Анастасия Новикова, находясь у себя в квартире, произвела один выстрел в голову из табельного пистолета Макарова. Коллеги стали искать сотрудницу после того, как в 16:00 она не появилась на планерке.

Как пояснили правоохранители, девушка не была замужем и не имела детей. По их же информации, Анастасия Новикова пришла в органы после окончания Краснодарского университета МВД и проработала год в должности участкового уполномоченного полиции отдела №3 УМВД (Трусовский район).

Анна Логинова,

"Горожанин" № 43, 31.10.2012 г.