Самые красивые места Лазаревского

Небольшой курортный поселок Лазаревское, находящийся на территории города Сочи, по праву считается одним из популярнейших мест отдыха среди туристов Черноморского побережья. Здесь найдут развлечения по вкусу как семьи с детьми, так и молодежь, а гостевые дома Лазаревского порадуют своей комфортабельностью и ценами. Помимо развитой туристической инфраструктуры, окрестности района богаты уникальными природными красотами и историческими памятниками, которые стоит посетить.

Водопады «Серенады любви»

Водопады с романтическим и интригующим названием, льющимся как песня, считаются одним из самых популярных природных достопримечательностей Лазаревского.

128.jpg

Поездку к водопадам лучше планировать заранее и отправляться в путь пешком или на внедорожнике, так как проложенной дороги достопримечательности нет, но переполняющие от увиденного чувства вполне окупят сложности долгого и опасного путешествия.

Струя кристально чистой воды с шумом стекает в озеро с высоты 35 метров. А совсем неподалеку от водопада находится ореховая роща, которую видно с возвышенности. Наслаждаясь шумом воды, можно вдохнуть еще и запах ореховых деревьев, доносимых ветром.

Туристы могут искупаться в находящемся рядом голубом озере, а также, прогуливаясь по окрестностям, заметить еще несколько небольших скоплений водопадов в окружении природных красот.

129.jpg

Свирское ущелье

Одна из визитных карточек Лазаревского – Свирское ущелье. Названо в честь протекающей рядом с ним реки Свирки. Добраться к месту туристы могут самостоятельно по несложному маршруту, но отправляясь в путешествие, необходимо учитывать скалистость местности.

Ущелье окутано загадочным полумраком, так как солнечным лучам сложно туда пробиться, а в знойный день туристов порадует прохлада на территории достопримечательности.

130.jpg

Благодаря усилиям небольшой, но мощной реки образовался путь между толстыми скалами и каньон. Также на территории долины приезжие могут сполна налюбоваться горными и скальными породами, многочисленной растительностью и дышать наичистейшим воздухом.

Также на территории Свирского ущелья располагаются следующие уникальные памятники природы:

  • водопады Свирский, Адам и Ева, Тещины слезы;
  • дольмен «Слава»;
  • Лунный камень.

Крабовое ущелье

О красоте Крабового ущелья, находящегося в северо-восточной части поселка, буквально слагают легенды. Посетив это место, отдыхающие получат возможность прикоснуться к невероятным природным пейзажам, водопадам, купелям с кристальной водой.

131.jpg

Свое название это место получило не просто так – протекающий там горный ручей является средой обитания пресноводных крабов, чем очень гордятся жители Лазаревского. Увидеть крабов достаточно сложно, так как их окрас сливается с цветом местности, но многие именно за этим зрелищем и направляются к ущелью.

Гора Жемси

В переводе на русский язык название горы означает зонт. С вершины Жемси высотой в 1109 м открывается завораживающий вид из гор и деревьев.

132.jpg

Путь к горе Жамси начинается от поселка Солоники, расположенного за Лазаревским. Следуя по дорожке вдоль правого берега небольшой речушки Цухсвадж, туристы имеют возможность лицезреть прекрасный водопад и таинственный древний дольмен. Минуя водопад, петляющая между дубами тропа приводит к самой вершине – превосходному месту для панорамного осмотра Черноморского побережья.

Водопад «Слезы Лауры»

Еще один подарок природы с романтичным названием – водопад «Слезы Лауры». Он находится в ущелье, а тропа к нему проложена перекидными мостами и перилами.

Водопад назван в честь прекрасной девушки Лауры, которая, не желая выходить замуж за нелюбимого, бросилась со скалы. По легенде, горы, став свидетелями смерти юной девушки, а вскоре и ее возлюбленного, прослезились водопадом.

133.jpg

Выбрав прекрасный район Лазаревское для летнего отдыха, у приезжих появляется уникальная возможность не только наслаждаться морем и загорать на пляже, но и прикоснуться к уникальным природным достопримечательностям.