Дорожно-транспортные происшествия зачастую происходят на одних и тех же участках дороги. Мест, где концентрируются ДТП с участием пешеходов, сотрудники ГИБДД в нашем городе насчитали 16. "Сейчас мы эти места обследуем, выясняем, что приводит к подобным происшествиям, может быть, светофор неправильно работает, после чего будем направлять информацию в органы исполнительной власти, местного самоуправления и прокуратуру", - рассказала инспектор по пропаганде БДД ГИБДД УВД по городу Астрахани Ирина Родченкова.

К примеру, местом сосредоточения аварий с участием пешеходов в Кировском районе являются участки улиц: Адмиралтейская, 21, Набережная Приволжского затона, 36, и Студенческая, 6. Причинами аварий там стало нарушение водителями правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение условий при движении "задним ходом и превышение скорости, и только в одном случае ДТП произошло по вине пешехода, да и то из-за отсутствия горизонтальной разметки.

В Ленинском районе стоит опасаться участка дороги на улице Анри Барбюса, 17, где превышение скоростного режима и нарушение правил проезда пешеходного перехода стали причинами не одной аварии, в том числе со смертельным исходом.

А вот Советский район считается самым опасным в городе, в нем находится восемь аварийно опасных мест. К таким местам относится самая загруженная улица в районе - Н. Островского, 119 и 148, где, помимо превышения скорости и вины самих пешеходов, сказывается и плохая различимость дорожной разметки (хочется отметить, что к приезду Владимира Путина она была приведена в должный вид), и плохое либо полное отсутствие освещения. Следующим местом частого травматизма пешеходов стало Фунтовское шоссе, излюбленное место любителей устроить ночные гонки. Причиной произошедших ДТП тут стало превышение скорости.

А участок улицы Боевая, 74, вошел в рейтинг аварийных не только по причине наездов на горожан прямо на "зебре", но и из-за плохого покрытия дороги.

Улицы Адмирала Нахимова, 115 и 115 "А", и Б. Хмельницкого, 4 и 5, стали местом концентрации ДТП по вине пешеходов (в одном случае ребенка) и из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода. На этих участках дороги несколько аварий закончились трагично.

В Трусовском районе "черным" местом стала трасса М-6 Волгоград — Астрахань на 1379 и 1381 км, где водители не учитывают скоростной режим, а пешеходы переходят дорогу в неположенном месте.

Анастасия КОВАЛЕНКОВА,

"Комсомолец Каспия" №40, 21.05.10.