Налоговики и чиновники в регионах России иногда очень творчески подходят к проверкам компаний. Периодически их самодеятельность пресекают местные прокуроры либо самостоятельно, либо по жалобам компаний. Мы выбрали из отчетов региональных прокуратур самые удивительные «находки» местных чиновников.

Третье место в нашем «хит-параде» досталось инспекторам из МИФНС № 2 Архангельской области и МИФНС № 9 по Тульской области. Архангельские налоговики неоднократно необоснованно отказывались возмещать НДС одной местной компании. При этом они ссылались на то, что у компании не было в конкретном налоговом периоде операций по реализации товаров, облагаемых НДС. Придирка стандартная, но за компанию вступился не кто-нибудь, а прокурор города Коряжмы: он вынес представление руководителю налоговой инспекции, которое было исполнено. А МИФНС № 9 по Тульской области начисляло пени и штрафы за налоговые долги семи местным компаниям, которые уже были признаны банкротами. Местная прокуратура потребовала от налоговиков исправиться и наказать ответственных за это сотрудников.

Второе место поделили администрации Твери, Асбеста (Свердловская область) и Бурейского района Амурской области. Тверские власти решили насильно приобщить весь местный бизнес к прекрасному – компании заставили за свой счет ухаживать за городскими цветочными клумбами. В Асбесте городские чиновники пытались «помочь» налоговикам проверить компании, которые платят ЕНВД. Задумка, правда, не удалась – операции помешала некстати вмешавшаяся прокуратура. Прокурор Асбеста объявил предостережение председателю контрольного органа городского округа Рефтинский, чьи сотрудники хотели поучаствовать в проверке. Амурские чиновники же обязали добытчиков минерального сырья в приказном порядке вносить в качестве «вклада в социально-экономическое развитие района» не менее 10 процентов от стоимости добываемого сырья. Местная прокуратура опротестовала незаконный нормативный акт через суд.

Пальму первенства отдаем инспекциям Нариманского, Ленинского и Советского районов Астраханской области. Они составили очень «гибкий» план выездных проверок: указывали в нем не компании, а сразу населенные пункты.

А приз зрительских симпатий присуждаем саратовским прокурорам: они опротестовали решение о привлечении двух местных компаний к налоговой ответственности по результатам проверок на том основании, что налоговики не установили обстоятельства, смягчающие вину компании.

Лев Бряков, корреспондент «Учёт. Налоги. Право»