Астраханская санитарная авиация пополнилась новым вертолётом

Благодаря федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в Астраханской области появился ещё один медицинский вертолет.

Накануне он заступил на своё первое дежурство в аэропорту Астрахани. Вертолёт «Ансат» оборудован всем необходимым: аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, инфузионным насосом, капсулой для перевозки новорожденных и лекарственными препаратами.

Медицинский вертолёт может совершать посадку в любых погодных условиях на обычной дороге. Из Санкт-Петербурга приехал экипаж, входящий в состав государственной корпорации «Ростех». Бригады медиков сформированы из сотрудников центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Астраханской области, специально прошедших соответствующее обучение.

Во вторник, 25 августа, вертолет за полчаса доставил 58-летнего пациента с инфарктом миокарда из Лиманского района в кардиологический центр в Астрахани.

Санитарная авиация в Астраханской области развивается в рамках нацпроекта «Здравоохранение». За два месяца из северных районов региона в больницы Волгограда уже доставили пятерых пациентов.