Санитарная авиация в Астраханской области будет действовать с середины следующего года
Эта информация прозвучала на заседании комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию при рассмотрении проекта бюджета Астраханской области на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

Цифры, ФАПы, вертолеты

И.о. заместителя министра здравоохранения Астраханской области Елена Кудашева сообщила депутатам, что объем бюджетных ассигнований по отрасли в 2020 году предварительно составит 10,7 млрд рублей. Предполагается, что в ходе исполнения бюджета будут происходить корректировки в сторону увеличения.

На заседании были озвучены основные параметры областного бюджета по здравоохранительной сфере. Так, на фонд оплаты труда медицинских работников предусмотрено 2,7 млрд рублей. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей до трех лет обойдется региональной казне в 249,8 млн рублей. 576,8 млн рублей предусмотрено на снабжение отдельных категорий граждан лекарственными препаратами. Вдвое больше, чем в прошлом году, средств заложено на единовременные выплаты для медицинских сотрудников, переехавших на работу в сельскую местность. Возросло финансирование и на развитие паллиативной помощи — в 2020 году на это направление расходов в Астраханскую область будет направлено 29,4 млн рублей из федеральной казны.

Отдельно обсуждались вопросы развития первичного звена здравоохранения. На замену 27-ми фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в 2020 году заложено 131,5 млн рублей. Депутаты поинтересовались дальнейшими перспективами развития первичной медико-санитарной помощи на селе и озвучили связанные с этим пожелания избирателей. Кроме того, комитет рекомендовал областному Минздраву заложить в бюджет средства не только на строительство или ремонт ФАПов, но и на приобретение оборудования, а также на подведение инженерных сетей и благоустройство прилегающей территории. Кстати, переоснащение и развитие материально-технической базы в следующем году ждут такие крупные медицинские учреждения, как центр сердечно-сосудистой хирургии, онкологический диспансер, некоторые детские поликлиники.

Далее депутаты заострили внимание на новом разделе «здравоохранительного бюджета» — развитии санитарной авиации. Астраханская область является одним из 34 субъектов России, отнесенных к труднодоступным территориям, и появления вертолетов скорой помощи здесь ждут с нетерпением. В рамках национального проекта «Здравоохранение» на это направление Астраханской области выделено 4,7 млн из федерального бюджета. За счет региональной казны будет оплачиваться только время работы авиаотряда, порядка 200 тысяч рублей за один час, сообщил и.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов. Площадки для взлета и посадки вертолетов будут при каждой ЦРБ, а также у Александровской, Кировской и Детской областной больницы. Эксплуатация вертолетов начнется с июля. К этому моменту должны быть согласованы все посадочные зоны, кроме того, региональному Минздраву необходимо разработать положение, в котором будет четко прописана организация работы санитарной авиации в Астраханской области.

В ходе заседания комитета его председатель Инна Ирдеева напомнила представителям Правительства о том, что региональный парламент ожидает внесения законопроекта, предусматривающего размер и порядок уплаты платежей Астраханской области на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы ОМС. Благодаря ему появится возможность изыскать денежные средства на дополнительное софинансирование программы государственных гарантий по первичной медико-санитарной и скорой помощи. В частности, это поможет снизить непомерную кредиторскую задолженность медорганизаций, которые сейчас вынуждены выделять значительные средства на ее погашение вместо того, чтобы направлять средства на развитие учреждений. И.о. министра финансов Елена Рязанова ответила, что на текущий момент проект закона проходит согласование в областном Правительстве, после чего будет направлен на рассмотрение депутатского корпуса.

 Социальные обязательства будут исполнены

И.о. регионального министра социального развития и труда Олег Петелин сообщил депутатам, что по разделу «Социальная политика» на 2020 год предлагается утвердить 16,2 млрд рублей. Наибольшую долю расходов — 68% в общих объемах бюджетных ассигнований по соц. отрасли — составят затраты на социальное обеспечение астраханцев. Около 6 млрд рублей будет направлено на реализацию закона «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области».

2,3 млрд планируется потратить на социальное обслуживание населения. Так, на пенсионное обеспечение астраханцев предлагается выделить 172,4 млн рублей. Продолжается поддержка астраханских семей в связи с рождением или усыновлением первенца. В рамках нацпроекта «Демография», который включает в себя региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», предусмотрено 1,2 млрд рублей.

В 2020 году будет продолжена работа по укреплению структуры социальных учреждений региона: строительство социализированного отделения на территории Наримановского психоневрологического интерната и II корпуса астраханского дома-интерната для престарелых граждан, реконструкция жилых корпусов Староволжского психоневрологического интерната.

 Больше возможностей для профессиональной переподготовки

Руководитель агентства по занятости населения Астраханской области Рамиз Азизов сообщил комитету, что в будущем году на содействие занятости астраханцев планируется потратить 641 млн рублей. Этот показатель может корректироваться, предупредил он. Например, уже сейчас достигнута договоренность с Министерством труда РФ, согласно которой на организацию профессионального переобучения граждан предпенсионного возраста из федеральной казны будет направлено не 23 млн, как планировалось ранее, а 32 млн. Предполагается, что в 2020 году переобучение пройдут 923 астраханца. Кстати, теперь переподготовка будет доступна всем работающим гражданам уже с 50 лет, а не как в 2019 году, для женщин старше 51 года и для мужчин старше 56 лет. Профессиональное переобучение — это конституционное право каждого гражданина, подчеркнул Рамиз Азизов, в котором работодатель не имеет права отказать. В свою очередь, безработные астраханцы также могут принять участие в этой программе, уже без возрастных ограничений вовсе.

Далее он рассказал про новое направление национального проекта «Демография» — профпереподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Предполагалось, что в нем смогут участвовать мамы с детьми возрастом до трех лет, но рассматривается возможность поднять эту планку до семи лет.

Еще одна позитивная новость: финансирование программы «Активная политика занятости населения» составит 45 млн рублей, что почти на 2 млн больше, чем в прошлом году.

Комитет рассмотрел проект трехлетнего бюджета по каждой из профильных отраслей и одобрил его в целом. Ведомствам направлены рекомендации депутатов вместе со списком медицинских учреждений, в которых, по мнению народных избранников, необходимо как можно скорее провести ремонтно-восстановительные работы.