Санкции и кредиты МВФ: давайте разберёмся!

«Минуй нас пуще всех печалей и царский гнев, и царская любовь»

Эти слова Грибоедова как нельзя лучше помогут увидеть сходства в, казалось бы, отличных друг от друга событиях и процессах. Я о санкциях и кредитах МВФ. Казалось бы, САНКЦИИ – это кара, КРЕДИТ МВФ – признак любви и милости. Но повременим с выводами. Стоит кое-что выяснить до того, как кого-то признаем царями и холопами.

США очень часто в мессах о собственной исключительности и богоизбранности применяют имперскую риторику. Такого себе не позволяла никогда даже общепризнанная «Империя зла» – Советский Союз. Так вот, каждый вновь избранный президент США заявляет о политике кнута и пряника, с помощью которой он намеревается править миром. Каждый!

Кнут и пряник? Это вообще-то методика управления животными, рабами, цирковыми зверушками, либо скоплениями умственно отсталых существ непонятного происхождения, но только не формат международного общения со странами и народами. Тем не менее, это звучит из уст каждого главы Белого дома, как девиз, как лозунг, как боевой клич и благословение своей нации на управление миром. Оскомина уже от этого, кстати, немецкого заклинания: «Ре Use he unci Zuckerbrot» – то есть, плеть и пряник.

Давайте всё же разберёмся, так ли страшен кнут и так ли сладок пряник? Я вновь о санкциях и кредитах МВФ. Я считаю, что и санкции и кредиты МВФ – это два кнута без всякого намёка на пряники, так как имеют единую цель. Вернее одинаковые цели при слегка отличающихся методах их достижения.

Итак, КНУТ, то есть САНКЦИИ. Санкция – мера воздействия, применяемая к правонарушителю и влекущая для него неблагоприятные последствия. Накладывают на строптивую или вызывающую аппетит у колонизаторов государственную общественно-политическую территорию для подрыва её экономики, разрушения производственных, экономических и финансовых механизмов пополнения бюджета и уничтожения социальных основ нации, с целью формирования недовольства властью, раскола общества, свержения существующего строя и захвата рычагов управления всей страной. Зачастую от санкций в какой-то мере страдает и сторона их наложившая, но не так существенно, как этими санкциями обложенная. Главный мироуправленец Дядя Сэм на это не обращает внимания, ибо… ему чужды сентиментальные вибрации о бедах и чаяниях черни, какой бы цивилизованной она ни казалась. Я о США и ЕС.

Теперь о ПРЯНИКАХ – кредитах МВФ. Как ни странно, вреда от них больше, чем от санкций. Цель кредитов МВФ такая же, как и у санкций, но с ещё более тяжёлыми последствиями: разрушение и захват экономики, развал социальных механизмов и инструментов государства, разжигание недовольства народа властью, свержение действующего режима и приведение к власти своих марионеток для удобства разграбления и порабощения подопытной страны и её народа. Долго писать, но отменяются в стране все пособия, льготы, социальные выплаты, ставится крест на всех государственных социально важных программах, поднимаются все тарифы, цены, налоги и сборы, ибо... МВФ прокусил яремную вену жертвы и начинает пить. Пить и диктовать.

Следует сказать, что приведённые к власти посредством установленного внешнего управления скопления продажных мерзавцев, гарантированно разворуют все транши МВФ и у кредиторов появится возможность, шантажируя это ворьё разоблачением, получать от них почти даром любые куски государственного достояния, включая недра, оборонку, науку, промышленность, индустрию и т. д. МВФ знает об этом, провоцирует и поощряет воровство, скрупулёзно оценивая положительный баланс потраченного, украденного и при помощи этих афер приобретённого. Никаких рисков для воротил грязной мировой экономики и такой же геополитики. Простота и надёжность схемы обусловлена тем, что разворовавшие кредиты отдавать их не будут, переложив долги на будущие поколения своих сограждан. МФВ и сопряжённые с ним структуры кратно отобьют свои затраты за счёт рейдерских захватов и прямого разграбления экономики при помощи своих холуёв во власти препарируемой страны. НО! В возврат долга это зачтено не будет, ведь переукраденное и в напёрстки выигранное по бухгалтерии не проходит. Долг остаётся висеть за народом, расти за счёт свежеукраденного и государство продолжает нищать под гнётом новых авантюр махинаторов. Долго писать, хотя и есть что.

Пару реплик. Украинские президенты последних лет научились театрально и бессовестно поздравлять свой народ с ПОЛУЧЕНИЕМ СЕБЕ НА КАРМАН ОЧЕРЕДНОГО ТРАНША МВФ. Делают это помпезно, бравурно срывающимся на фальцет от счастья голосом! Смайлик бы сюда. Люди по какой-то причине не замечают, что каждый новый транш влечёт за собой отмену каких-то льгот, социальных выплат, субсидий, растут тарифы и цены, ухудшается сама жизнь, что и заложено под этот транш кредиторами при полном согласии банды властного жулья.

Хочу сказать, что Россия рассчиталась с долгами МВФ досрочно и буквально насильно ещё в 2004 году. Сейчас всё ещё продолжается тяжёлый процесс очищения всех отраслей экономики от щупальцев заморских внедренцев и от них самих. Отсюда истерия, угрозы, санкции и щёлканье затворами.

Вот и получается, что санкции не такой уж и кнут, ибо… заставляют государство и бизнес инвестировать средства в развитие своей экономики, чем ослабляют боевые порядки эти санкции спровоцировавших. Учитывая то, что кредит сам по себе является процедурой покупки больших денег за деньги ещё большие, то кредиты МВФ отнюдь не пряник, а смертельная отрава для государства и общества, особенно при вороватом правящем сословии.

Илья Симачевский, город Ахтубинск

P.S. Вчера вновь смотрел украинское телевидение и один политик далеко не пророссийского толка, что ценно, сказал очень сильную фразу: «Иметь Америку во врагах – это очень страшно, а в друзьях – смертельно».