12 июля на оптовую плодоовощную базу на ул. Комсомольская 12 города Кирова автотранспортом поступило 19 тонн томатов в деревянных ящиках из Астраханской области. В таре были обнаружены живые особи итальянской саранчи «прусы, кобылки» (вид саранчи определен Кировским филиалом ФГУ институт карантина растений), сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Кировской области.

Данный вид не является карантинным объектом, обитает в южных регионах Евразии. Он не может оказать большой потенциальный вред сельскому хозяйству Кировской области, дачным и приусадебным хозяйствам. Особенность незваной гостьи такова, что она ведет перелетный, стадный образ жизни, повреждает культурные растения.

Территориальный орган Россельхознадзора вынужден сообщить, что прибывшая в фуре с овощами саранча вылетела за пределы территории базы, а поэтому может появиться на огородах и садовых участках жителей поселка Новый и других мест областного центра.

Внешне саранча похожа на кузнечиков, обитающих на нашей территории, но отличается от них короткими усами, землисто-коричневой окраской тела и розоватой окраской крыльев, на бедрах ног темные поперечные полосы (кузнечики имеют зеленую окраску и длинные усы), обладает способностью к перелету, стадностью.

Население при обнаружении этих насекомых просят соблюдать спокойствие. В случаях появления скоплений нежданных пришельцев на растениях в садах и огородах обращаться в филиал ФГУ Россельхозцентра по Кировской области, тел. 35-20-20.

"Вятский наблюдатель"