Сарай-Бату может поменять своё название, заявил астраханский учёный
При археологическом исследовании в харабалинском селе Селитренное, проведённом перед его газификацией, были обнаружены находки, позволяющие не только пересмотреть историю находящегося на территории населённого пункта золотоордынского города XIV-XV вв., но и поменять его название.

Об этом в интервью «Пульсу Аксарайска» заявил известный астраханский археолог Евгений Пигарев.

– В ходе исследований получен колоссальный объем научной информации, ранее недоступной для ученых. Она позволяет по-новому взглянуть на многие процессы развития, происходившие в столице Золотой Орды в XIV–XV веках. Теперь становится понятней планиграфия этого средневекового города. Нами локализованы зоны жилой и производственной застройки; обозначены территории, превращенные в XV веке, после запустения города, в некрополи. Впервые на Нижней Волге обнаружена печь для выжигания древесного угля, необходимого для кузнечного ремесла. В общем, полученный материал предстоит еще осмыслить, систематизировать и только потом сделать выводы. Но уже одну научную проблему можно считать решенной.

Ранее считалось: именно под современным селом Селитренное находятся культурные слои XIII века. Это позволяло ученым предполагать, что Селитренное городище – первая столица Золотой Орды город Сарай (Сарай-Бату, как это часто звучало). Теперь мы можем обоснованно говорить о том, что Селитренное городище – это город Сарай ал-Джедид, то есть Новый Дворец.

– Вы хотите сказать, что это совсем другой город? Не столица Золотой Орды?
– Дело в том, что столица Золотой Орды неоднократно меняла свое месторасположение. Это было обусловлено политическими и экономическими причинами. Нам известно несколько городов с приставкой «Сарай»: Сарай-Бату (Сарай ал-Махруса, Старый Сарай) и Сарай-Берке (Сарай алДжедид, Новый Сарай). Со Старым Сараем всегда отождествлялось Селитренное городище Астраханской области, с Новым Сараем – Царевское городище Волгоградской области. Обсуждение этой темы продолжается до сих пор. К настоящему времени большая часть исследователей склоняется к тому, что на месте Царевского городища находился город Гюлистан, а на месте Селитренного городища – город Сарай ал-Джедид. И наши исследования последних лет всё больше подтверждают эту версию. Местонахождение раннего (старого) Сарая доподлинно пока неизвестно.

– Какие факты свидетельствуют об этом?
– Единственной категорией археологического материала, способной указать на название того или иного населенного пункта, является монета. Денежное дело в Золотой Орде было развито на очень высоком уровне. Здесь чеканились медные и серебряные монеты, в легендах (надписях) которых сообщались имена правящих в момент чеканки монеты ханов, и город, где находился выпустивший её монетный двор. Так, именно благодаря монетам ученым стали известны имена практически всех золотоордынских ханов, названия городов, существовавших на территории Золотой Орды.

Именно изучение нумизматики и решает основную роль в разгадке тайны имени города, существовавшего на месте современного села Селитренное. Полное отсутствие монет XIII века и наличие большого количества монет XIV и XV веков говорит о том, что здесь находилась вторая столица Золотой Орды – город Сарай ал-Джедид (Новый Дворец), построенный во время правления одного из величайших государственных деятелей Средневековья хана Узбека.

– Какие находки, сделанные этой весной в ходе раскопок, вы можете перечислить?
– В ходе исследований получена огромная коллекция предметов из разных материалов. Это и золотоордынские монеты, и украшения, и различные виды керамической посуды, сделанной как местными мастерами, так и привезенной из самых дальних уголков Евразии. Впервые в Нижнем Поволжье обнаружена чаша, произведенная мастерами Южной Италии. В настоящее время мы только начали обработку вещевого материала, но уже видно, что полученный нами комплекс серьезно расширит наши представления о быте жителей Сарая.

– Когда и где мы сможем увидеть эти предметы?
– До конца текущего года будут происходить археологическое сопровождение строительных работ и камеральная обработка материала – его изучение, реставрация и подготовка к сдаче в астраханский музей-заповедник. Там и станут экспонироваться все найденные предметы. Проводимые нами исследования в очередной раз показывают необходимость создания в селе Селитренном археологического музея, чтобы туристы, приезжая к памятнику федерального значения, могли прямо на его территории увидеть все, что в течение многих лет находят археологи.