Сайт службы жилищного надзора региона не отвечает требованиям открытости и доступности

Официальный сайт службы жилищного надзора Астраханской области не отвечает требованиям свободного доступа граждан к информации. Такой вывод сделали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта по итогам мониторинга портала.


На данном сайте опубликованы в основном материалы федеральных законодательных актов. Полностью отсутствует информация о региональных регламентирующих документах. Новости и обновления датируются прошлым годом. Информация о финансовой деятельности и отчеты только за 2014 г. Нет сведений и о квалификации руководителей данной организации. В графе данных о руководящих органах есть только контактная информация и часы приема.


«Складывается такое ощущение, что жилищным надзором совершенно не ведется работа с обращениями граждан. Отсутствует обратная связь, нет информации по основным темам обращений, справочная информация для населения отсутствует полностью», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Людмила Тихонова.


Также на сайте службы жилищного надзора Астраханской области невозможно найти результаты деятельности ведомства – сколько проверено управляющих компаний, какие меры приняты, какие результаты по основному функционалу данной организации, с какими контролирующими организациями сотрудничает фонд.


Кроме того, на портале отсутствует альтернативная версия, предназначенная для слабовидящих граждан. Это противоречит приказу Минкомсвязи №483 от 30 ноября 2015 г. «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети Интернет» и ставит под сомнение качество исполнения в регионе государственной программы «Доступная среда».

Активисты ОНФ в Астраханской области намерены обратиться в Фонд жилищного надзора в целях устранения недостатков, выявленных на сайте ведомства.


onf.ru