Сайты под замком, преступники на свободе

С завидной регулярностью от правоохранительных органов приходят сообщения о выявлении и блокировке интернет-сайтов, на которых предлагаются к продаже дипломы, водительские права, военные билеты и тому подобное. Но никогда не сообщается, что выявлены владельцы этих сайтов и продавцы незаконного товара. Если это не провал в информационном сопровождении деятельности органов правопорядка, а существенная оперативная недоработка по таким преступлениям, то грош цена борьбе с этими сайтами, так как не пройдёт и двух часов, как появится новый интернет-ресурс, где те же ненаказанные люди будут предлагать такие же незаконные услуги.

Вот, например, сегодня от прокуратуры Камызякского района Астраханской области пришло сообщение, что в ходе мониторинга интернета их сотрудниками выявлены сайты, на которых продаются водительские удостоверения. По этому факту подано в суд исковое заявление, требования которого удовлетворены, информация о продаже водительских прав признана запрещенной к распространению в России, сайты заблокированы.

Как сообщили «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» в областной прокуратуре, меры по установлению личностей продавцов или владельцев подобных сайтов должны приниматься оперативными службами УМВД России по Астраханской области, куда вся известная прокуратуре информация о преступлениях в интернете заблаговременно передаётся.

Ждём новостей от полиции Астрахани!