Счетная палата обнаружила множество признаков мошенничества с материнским капиталом в Астрахани

Девятый выпуск Бюллетеня Счетной палаты посвящён материнскому (семейному) капиталу.

Счетная палата проверила качество реализации этой государственной поддержки и оценила перспективы ее развития.

В целом предоставление материнского капитала организовано на достаточно высоком уровне. Однако отдельные нарушения и недостатки, а также ряд системных проблем, выявленных Счетной палатой, свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования этого инструмента.

В частности, Счетная палата обратила внимание на остатки средств на счетах граждан, которые уже использовали маткапитал в полном объеме, и на неравные возможности реализации маткапитала для семей с одним ребенком и двумя детьми. Также контрольное ведомство предложило снять ограничения по срокам использования средств маткапитала.

В результате выборочной проверки личных дел владельцев сертификатов в Астраханской области Счетная палата выявила самый высокий процент нарушений (по сравнению с Новгородской и Белгородской областями). Ведомство также обнаружило признаки мошеннических действий в 76 делах.

По установленным Счетной палатой совместно с ПФР критериям государственную услугу по распоряжению материнским капиталом в этом отделении фонда нельзя признать качественной.