Сдаю квартиру… А что дальше?
Сдаю жильё: часы, сутки… Такие объявления в Астрахани можно увидеть чуть ли не на каждом углу. Не секрет, что для многих астраханцев основным или довольно существенным источником дохода является сдача собственного жилья в аренду. Получать доход таким образом не возбраняется. Главное, плати налоги. И, как говорится, спи спокойно.

Для тех, кто сдаёт квартиру или отдельную комнату на законных основаниях, опасаться нечего. Таким арендаторам Госдума намерена идти навстречу и помогать, к примеру, льготными кредитами на ремонт жилья. Предусмотрены и некоторые другие поблажки. Этот, своего рода «пряник», как считают депутаты, поможет вывести из тени нелегальный бизнес – сдачу недвижимости в аренду.

Скрывать нечего, нелегальная аренда в стране существует не первый год. И Астраханская область не является в этом вопросе исключением. У нас количество нелегальной и легальной аренды практически одинаковое. А значит, мимо государственного кармана проходит много денежных средств таких необходимых в данный период.

Астраханская область в последние годы стала своеобразной туристической Меккой. В весенне-летний период, и не только в это время, к нам прибывают тысячи туристов на самолётах, поездах, автомобилях. Нижневолжские села ежегодно ждут их, понимая, что это сулит хороший приработок. Цены на временное жильё, которое сдают селяне туристам, варьируются от полутора до трёх тысяч рублей за сутки. Это самое простое жильё, а лучше сказать, обычная комната в сельском доме, где могут разместиться от трёх до пяти-шести человек. В «апартаментах» с некоторыми удобствами, во всяком случае, с туалетом внутри, а не улице или во дворе; цены кусаются, увеличиваясь раза в два, а то и в три… Среднесуточный тариф такого жилья зафиксирован на уровне пяти тысяч рублей в сутки.

Особым предпочтением у туристов пользуются дома, стоящие на берегу, откуда до воды рукой подать.
  
Так называемый сельский туризм расширяет свои возможности, составляя конкуренцию официальным базам отдыха. И если в сельской местности жильё арендуют в основном приезжие туристы, то в городах это небогатые, малообеспеченные слои населения. Нестабильность в строительной отрасли заставляет людей отказываться от покупки собственного жилья, арендуя квадратные метры в чужом жилье. И таких с каждым годом всё больше. Увеличилось и число тех, кто сдаёт в аренду собственное жильё. И в первую очередь для того, чтобы получить дополнительный доход. О необходимости изменить правила в сфере аренды жилья и в целом недвижимости говорят не первый год. Как правило, сдают жильё внаём люди небогатые, как и те, кто его арендует. Не удивительно, что нередко сдаётся жильё «по-чёрному», без оповещения налоговых органов. Вот и предлагают эксперты властям включить в работу все рыночные механизмы. Озвучивается, к примеру, такой вариант. Деньги, которые человек платит за аренду квартиры из собственной зарплаты, не должны облагаться подоходным налогом. Тогда те, кто арендуют жильё, будут сами стремиться снимать это самое жильё у надёжных арендаторов, которые работают легально.

И ещё. Эксперты рекомендуют властям сделать налоги необременительными. Это, мол, не позволит собственникам жилья уходить «в тень».

Новость о запрете посуточной аренды квартиры не на шутку всполошила собственников жилья. В квартирах теперь запрещено размещать хостелы и мини-гостиницы. Это было сделано на законных основаниях ещё в начале минувшей осени, а в её конце вступил в силу подзаконный акт – постановление правительства с поправками в «Правила пользования жилыми помещениями». Перепуганные владельцы «лишнего» собственного жилья обратились за разъяснениями в Госдуму. Их, как могли, успокоили и заверили, что причин для паники нет. Подписанное главой кабмина документ лишь уточняет вступивший в силу с закон запрете хостелов и мини-гостиниц в жилых домах. А распоряжение имуществом, в том числе для кратковременной аренды, никто не ограничивал. В постановлении лишь уточняется, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. Однако в документе нет чёткой формулировки понятия «гостиничные услуги».

Впрочем, нет там ясности и разграничений долгосрочной и краткосрочной аренды. Главным различием здесь, по мнению риелторов, это наличие договора и оплата арендатором коммунальных услуг, а срок сдачи значения не имеет.

Короче говоря, посуточная аренда разрешена. Но при этом надо помнить, что при сдаче квартир внаём есть определённая норма размещения по квадратным метрам. В каждом регионе она своя.

Во всяком случае, в трёхкомнатную квартиру нельзя заселить 20 человек. Но это теоретически. А на практике мы знаем примеры, когда заселяется и больше.
Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»