Сегодня день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских

«Можно было бы поступить как обычно — поздравить братьев и сестёр с ярким православным Праздником, привести красочные отрывки из жития этих русских святых, адресуя читателя к главному и единственному первоисточнику - «Повести о Петре и Февронии Муромских» талантливого литератора эпохи Ивана IV (Грозного), инока Ермолая Прегрешного. Но я, пожалуй, ограничусь лишь ссылкой на этого автора и его удивительную повесть о мудрости и любви, как дарах Святого Духа чистым сердцем и смиренным в Боге супругам, - говорит руководитель Астраханского регионального отделения общества «Царьград», эксперт «Независимого общественного мониторинга» Сергей Чаплыгин. - Каждый, кому интересны перипетии их жизни, отразившие русские духовные ценности и идеалы тех времён, легко сможет и сам найти это произведение в интернете.

Полагаю, что важнее и, возможно, полезнее будет донести своё собственное восприятие атмосферы традиционной семьи, в которой царят любовь и верность, основанные на Вере. Раньше или позже, но старания жить честно, удерживать себя от проступков, именуемых грехами, соблюдать традиции своего народа, верить в Бога и молить Его, порождают обратную связь с Ним. И это — абсолютно точно.

Только не надо надеяться, что месяц-другой религиозного прилежания после десятилетий жизни, полной «свободных» поступков и «приключений», смоют толстый кокон вокруг изгулявшихся души и тела. Чтобы наполниться новыми смыслами, кому-то понадобится год непрерывной работы над собой, а кому-то и три... Годы непростой, зачастую тяжкой ежедневной работы в условиях непрерывного искушения её бросить. Но это стоит того. Поверьте.

Слова о том, что: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят», были сказаны не просто так, в пустоту, а тысячекратно подтверждены в жизни.

И когда в один прекрасный день вы внезапно осознаёте, что Он услышал вас, Он обратил своё внимание на вас и жизнь вашей Семьи, ваших детей и близких людей, непостижимым образом, стала меняться к лучшему, вы уже не хотите расставаться с этим ощущением обладания Смыслом.

Святии благовернии княже Петре и княгине Февроние, молите Бога о нас... С Праздником, братия и сестры!», - поздравляет астраханцев Сергей Чаплыгин.

Редакция AST-NEWS.ru присоединяется к поздравлениям. Семья – источник благополучия, стабильности, надежности, фундамент всего, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Искренне желаем всем здоровья, счастья, семейного тепла, любви и благополучия!