Сегодня годовщина украинского Майдана

Девять лет назад начался путь Украины к собственной гибели, пошел процесс обнуления. 

США выстроили Майдан очень точно и грамотно. Круглосуточная еда, веселье, тусовка – поп-политика, эстрадный протест и не важно, что ради идеи и в поисках правды на Майдан никто не приходил. Этого и не требовалось. Требовалось, чтобы просто в одном месте толклось много народа в правильной одежде и под правильными флагами, чтобы ели, пили и веселились. 

США прекрасно понимали, что если власть начнет давить, защищать бесплатное корыто с пойлом и право веселиться всегда будут более отчаянно и бесстрашно, нежели флаг, Конституцию или «честные выборы». США грамотно создали «миф Майдана», нарисовали карту будущей страны в миниатюре, страны, которой не может быть, но жить в которой всем хочется. Бесплатный корм, даровое веселье, тусовка, все свои (все вместе – гражданская позиция, общество, «протест») и просто так дают деньги. 

Так родилась, по аналогии с американской, «украинская мечта». Красиво жить на свете по американской доверенности, когда свобода и демократия понимаются как возможность бесплатно пить, жрать и тусоваться. Психология подросткового, хипповского инфантилизма, когда хороши те, кто все разрешают и плохи те, кто что-то требует, заразила целую нацию. Дальше была дорога, на которой при всем желании оступиться невозможно. Штаты все разрешают – хорошо. Россия чего-то требует – плохо. 

В рамках этой психологии стал непонятен, а потом враждебен Донбасс – отличник, трудяга, тот, «кому больше всех нужно», всегда служит немым укором, молчаливым упреком бездельнику и паразиту – в классах именно бездельники третируют отличников, а не наоборот. Донбасс стал для них страшен и непонятен – могли бы скакать, веселиться, спивати пiсни, есть, пить и жить в складу и ладу со всеми такими же – а они пошли против, в дни, когда все сошли с ума, когда безумие стало нормой, попытались сохранить рассудок и закономерно были объявлены сумасшедшими и вредными для сложившегося порядка вещей.

Именно на Майдане американцы реализовали тактику «украинец есть полезный инструмент для реализации стратегии американского превосходства». Именно тогда началась «презервативизация» Украины – превращение людей в предмет для использования. В презервативы. Для чего нужны последние – чтобы получить удовольствие и избежать последствий. Именно тогда впервые использовали всех и попросили привыкнуть. Чтобы не были способны на реальный протест, чтобы все делалось играючи да придуриваясь (поэтому, как символ этих процессов, и выбрали эстрадного придурка президентом). Чтобы у Штатов не путались под ногами. Чтобы покричали, поборолись за свободу – и домой, к борщу и галушкам, чтобы не мешали решать за них. 

Именно поэтому они и сейчас не воюют всерьез. Сначала за них воевал языческо-националистический фашистский сброд (сказать, что они были представители народа, невозможно). Сейчас воюют наемники НАТО. Война для них так и не стала народной, они по прежнему перепоручают судьбу того, что осталось от Украины, кому угодно и воюют в Сети – весь майдан переехал туда. Как раньше – и за Украину пострадал и к ужину не опоздал. 

Именно тогда, 9 лет назад, начался путь Украины к катастрофе. Веселящийся коллективный придурок стал символом «новой, свободной Украины» и повел ее к гибели.

Придите, братие, последнее целование дадим.

Борис Якеменко