Сегодня в Астрахани отмечают праздник Цаган-Сар
По обычаям калмыков, которые на протяжении четырёх с лишним веков проживают в Астраханской области, он символизирует приход весны, пробуждение природы, обновление жизни. В гости в астраханцам из Элисты прибыла делегация из Калмыкии и ее глава Алексей Орлов. Их приветствовал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

На территории городского парка культуры и отдыха «Аркадия» разместился этнохотон из девяти кибиток и хурульных палаток, привезенных из Калмыкии и степных районов Астраханской области. В них было представлено национальное убранство, реквизит, хурульные принадлежности, традиционные блюда калмыцкой кухни.

Хозяева кибиток приветствовали гостей из соседней Калмыкии национальными пенями и танцами. По доброй традиции они преподнесли в дар главе Калмыкии Алексею Орлову, губернатору Александру Жилкину, другим почётным гостям Цаган-Сара ритуальные белые шарфы хадак - один из буддистских символов гостеприимства, чистоты и бескорыстия.

«В нашем полиэтническомрегионе с большим уважением относятся к обычаям и народным традициям предков, - заявил на церемонии открытия праздника астраханский губернатор Александр Жилкин. - И сегодняшнее мероприятие – яркое тому подтверждение. Тем более, что между Астраханской областью и Республикой Калмыкия существуют крепкие добрососедские экономические и культурные связи».

Глава региона отметил вклад калмыцкого народа в становление Астраханской губернии, 300-летие которой отмечается в этом году. Он напомнил, что астраханские калмыки в составе русской армии разгромили войска Наполеона. В ознаменовании этих побед был построен в 1914 году, а в наши дни совместными усилиями отреставрирован Хошеутовский хурул. Еще одним ярчайшим примером нашего боевого братства служат ожесточенные бои под Хулхутой, где солдатами легендарной 28-й Армии был остановлен стремительный натиск фашистских оккупантов, рвавшихся к прифронтовой Астрахани и далее – к осажденному Сталинграду.

«Я глубоко убежден, что общая история побед и преодолений испытаний, обоюдный интерес и уважение к народным традициям, дружелюбие и настрой на созидание и в дальнейшем будут способствовать развитию наших межрегиональных контактов по всем направлениям экономики и гуманитарной сферы», - заявил Александр Жилкин.

«Более четырех веков назад наши предки пришли сюда, в астраханские степи, омываемые Каспием, и обрели здесь друзей, - сказал в своём выступлении глава Республики Калмыкия Алексей Орлов. – Астраханский край уникальный и особенный: здесь переплелась история и судьбы сотен наций и народов, в том числе – калмыцкого. Я уверен, что дружба, взаимопомощь, братские отношения помогут нам вместе пережить и нынешние трудности».

Завершился праздник большим концертом с участием Астраханского государственного ансамбля песни и танца и Государственного ансамбля песни и танца Республики Калмыкия «Тюльпан» и его коллектива-спутника «Тюльпанчик».



2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg