Сегодня Великий Четверг

В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Иисуса Христа с апостолами. После литургии в этот день совершается обряд «Омовения ног», напоминающий о том, как Христос на Тайной вечере омыл ноги апостолам. Этот обряд совершается в больших соборах архиереями и некоторых монастырях.

После Тайной Вечери Господь расстанется с учениками, чтобы встретиться с ними уже после своей смерти и Воскресения и уйдет в Гефсиманский сад, уйдет навстречу мукам и страданиям, которые Он должен будет пережить. И самой страшной Его мукой будет сознание того, что Он в любой момент может их прекратить, сойти с Креста, испепелить всех своих мучителей – но Он должен вытерпеть все до конца. Ради нас.

Сегодня вечером во всех православных храмах будут читаться Двенадцать Евангелий – двенадцать фрагментов из Евангелий, повествующих о страстях Иисуса Христа. В этих фрагментах перед молящимися в храме раскрывается полная картина пережитого Иисусом Христом – от молитвы в Гефсимании до распятия. Слушать Евангелия принято с горящими свечами в руках. Песнопения этого богослужения чрезвычайно глубоки и выражают весь ужас, недоумение и негодование по поводу совершившегося. «Какая причина сделала тебя, Иуда, предателем Спасителя? – говорится в одном из песнопений. – От лика ли апостольского Он тебя отлучил? Или дара исцелений тебя лишил? Или совершая Вечерю с остальными, тебя к трапезе не допустил? Или других ноги умыл, а твои презрел? О, скольких благ ты, неблагодарный, удостоился». Устами храмового хора Господь обращается не только к тем, кто глумился и издевался над Ним, истязал Его и распял, но и ко всем, кто сегодня презирает Его, насмехается над Ним, отворачивается от него: «Люди Мои, что сделал Я вам или чем обидел вас? Слепцам вашим открыл зрение, прокаженных очистил, человека на одре восставил. Люди мои, что Я сотворил вам и что вы Мне воздали: за манну – желчь, за воду – уксус, вместо любви ко Мне ко кресту пригвоздили Меня». И верующие устами хора, в свою очередь, обращаются ко Христу словами знаменитого песнопения: «Благоразумного разбойника Ты рая удостоил, Господи! И меня крестным древом просвети и спаси».

Сегодня также освящается свежесваренное миро – масло, используемое при таинстве миропомазания. Освящение мира в этот день связано с тем, что в древности крещение людей, прошедших оглашение, то есть подготовительный период ко Крещению, совершалось в Великую Субботу или на Пасху.

По старинному обычаю в этот день принято свечу из храма, не угашая, приносить домой, от нее зажигать лампады и свечи и ее пламенем ставить маленькие крестики на верхней доске дверного проема. Великий Четверг еще называют «чистым», поскольку установился обычай в этот день проводить генеральную уборку в доме. В этот же день обычно пекут куличи, делают творожную Пасху и красят луковой шелухой яйца. То есть совершают последние «мирские» приготовления к Пасхе.

Борис Якеменко