14 марта юбилей отметила одна из старейших жительниц региона. Танзиле Насихановне БИСЕМБЕЕВОЙ исполнилось 115 лет. «Хронометр» решил выяснить, каков секрет долголетия астраханки.

Живет бабушка в селе Алча Красноярского района. Мы приехали в гости спустя 3 дня после юбилея. И попали на широкое застолье.

— День рождения матери совпадает с казахским новым годом, — пояснил старший сын Шинтаз Мусагалиевич. И улыбнулся: - Уже третий день празднуем.

Во главе стола - именинница. Она с интересом наблюдает за всем происходящим сквозь толстые стекла очков. Но в разговоре не участвует. Во-первых, плохо слышит, а во-вторых, говорит бабушка очень мало, и только по-казахски. Поэтому за нее рассказывает сын.

ПОМОГЛО ПОЗДНЕЕ МАТЕРИНСТВО?

— Родилась мать где-то на берегах Каспия в семье кочевников. Жили в степи, занимались скотоводством. Потом вышла замуж. Прожили с мужем больше 20 лет, но детей не было.

В сороковых супруга забрали на войну, оттуда он уже не вернулся.

Получив похоронку, Танзиля Насихановна вышла замуж во второй раз. С новым супругом женщина впервые испытала радость материнства. Почти в 50 лет она стала мамой.

— Правда, первый ребенок умер после рождения. Но вскоре родился я, — рассказывает Шинтаз Мусагалиевич.

Шел 1949 год. Танзиле Насихановне тогда было 54. А потом, как по волшебству, с перерывом в три года родились еще двое сыновей: в 52-ом - Шинбай, а в 55-ом - Шинтемир.

РАБОТАЛА НЕ ПОКЛАДАЯ РУК

Жило семейство в глухом ауле в нескольких километpax от современного Красного Яра - сейчас его уж и на карте нет. Вместо дома - землянка.

— Сколько себя помню, мать все время была в делах, в заботах. Ни минутки отдыха, — вспоминает Шинтаз Мусагалиевич. — Вставала в 6 утра - и вперед. Доила коров,

стригла овец, таскала воду из колодца. Делала заготовки на зиму, кормила семью, занималась домом. Вместе с отцом косили сено, заготавливали снопы - до 2-2,5 тысяч на зиму. Так что дела всегда находились. Думаю, в постоянной работе и заключается секрет ее долголетия. Мама никогда не ленилась.

В 1967 году семейство перебралось из аула в Алчу. Но условия сильно не улучшились - та же землянка, те же заботы. Так прожили еще 20 лет. А в конце 80-х переехали в совхозный дом, построенный газовиками. Просто повезло - этот дом предназначался для другой семьи, которая от него почему-то отказалась. Вот новое жилье и отдали «расселенцам» из землянок.

За это время дети выросли, появились внуки. От рака желудка умер муж. Танзиля Насихановна осталась с младшим сыном и снохой.

СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ

— Я живу со свекровью уже больше 35 лет. В последнее время она просто сидит, иногда засыпает «на ходу», — рассказывает младшая сноха Ася Туяновна. — Разговаривает мало, практически ничем не занимается. Плохо слышит, плохо видит. У нас в доме канализации нет, во двор ходим. Бабушка тоже.

Но с внуками и правнуками общаться не перестает.

— Бывает, кто-нибудь приляжет к ней на колени, да так и заснет. А она потихоньку гладит ребенка, боится пошевелиться - вдруг разбудит, — говорит сноха.

ВСЕ ДЕЛО-В ДИЕТЕ?

— Кушает свекровь то же, что и мы, — продолжает Ася Туяновна. — Только чтобы еда помягче была. С удовольствием пьет бульоны, молочный чай с сахаром. Любит леденцы, а вот шоколадные конфеты не ест.

Но больше всего Танзиля Насихановна уважает молочные продукты. Ведь в прошлом молоко было основным блюдом на столе. А вот к современной еде не притрагивается. Соки, колбасу, йогурты не ест, новинками гастрономии не интересуется.

— Раньше ведь все свое было, экологически чистое, никакой химии, — улыбается Шинтаз Мусагалиевич. — Вот вам и секрет долгой жизни.

ДОЛГОЛЕТИЕ В КРОВИ

А еще не последнюю роль в достижении столь преклонного возраста играют гены.

Мать Танзили Насихановны умерла в 103 года. У нее было 8 детей: 7 дочек и один сын. Пятеро из них до сих пор живы, живут в Казахстане.

Наша героиня для своего возраста чувствует себя хорошо.

— На здоровье свекровь никогда не жаловалась. Она не знает, что такое больницы, уколы, лекарства. Только в 1998 году стала плохо видеть, ей делали операцию. Зрение вернули, — рассказала Ася Туяновна. — Да в последнее время давление стало падать. Благо, медсестра в соседнем доме живет, по первому зову приходит.

Так что, по словам родственников, секрет долголетия прост. Работать без устали, не курить, ни пить, есть побольше молочного. Ну и, конечно, иметь маму, дожившую до 103 лет!

Долголетие в цифрах

Столетних у нас — почти полсотни!

По данным регионального министерства социального развитая и труда, на начало 2011 года в области зарегистрировано 44 человека cтарше 100 лет. У Танзили Насихановны Бисембеевой 3 детей, 10 внуков, 19 правнуков и одна праправнучка. Но она не самая пожилая жительница региона. В июле прошлого года 115-летие отметила другая астраханка-жительница села Коровье Володарского района Закш Нухтышевна Каршгалиева. Ее секрет долголетия - трудолюбие и любовь, поддержка большой семьи. У бабушки 2 детей, 8 внуков, 23 правнука и 23 праправнука.

Ольга ШЕВЧЕНКО,

"Хронометр-Астрахань" № 12, 22.03.11.