Секретный план Израиля о вынужденном исходе из Газы

Израильская газета Local Call опубликовала официальный документ израильского правительства. В нём содержится рекомендация переселить 2,3 миллиона палестинцев из сектора Газа на Синайский полуостров Египта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху признал: такое предложение Министерства разведки существует, но оно не является «концептуальным документом, подобные которому готовятся на всех уровнях правительства и его служб безопасности».

Тем не менее, действия Израиля, распространяемая информация и международная поддержка свидетельствуют о том, что эта политика с бумаги быстро переходит в политику на местах.

В документе от 13 октября предлагается сначала установить палаточные городки, а затем построить новые города на севере Синая. После переселения рекомендуется «создать стерильную зону протяжённостью в несколько километров внутри Египта и не позволять населению возвращаться к деятельности или месту жительства вблизи израильской границы».

На прошлой неделе Нетаньяху попытался убедить европейских лидеров оказать давление на Египет, чтобы тот принял беженцев из Газы, сообщает Financial Times. Дипломаты из Франции, Германии и Великобритании отвергли эту идею, сославшись на решительное неприятие Египтом перемещения палестинцев из Газы.

Поскольку этот путь провалился, Нетаньяху, как сообщается изданием ynet, теперь предлагает списать значительную часть долга Египта через Всемирный банк, чтобы стимулировать страну принимать население Газы.

Противоречивый документ Министерства разведки — не единственный. Израильский аналитический центр по вопросам безопасности Misgav (или Институт национальной безопасности и сионистской стратегии) опубликовал 17 октября статью «План переселения и окончательной реабилитации в Египте всего населения Газы: экономические аспекты». 

19 октября сотрудник Misgav Ишай Армиони опубликовал ещё одну статью. Она называется «ХАМАС пользуется широкой поддержкой среди населения Газы»

Израильский юрисконсульт Итай Эпштайн объяснил в социальных сетях, как взгляды, изложенные в недавних документах Misgav, уже воплощаются в жизнь. В частности, согласно листовкам, сброшенным израильскими военными с воздуха на север Газы, любой, кто не уедет на юг, может считаться связанным с ХАМАС.

В одном из пунктов документа Министерства разведки подчёркивается необходимость заручиться международной поддержкой плана высылки. И это уже происходит. 20 октября Белый дом США направил в Конгресс запрос на финансирование в размере 14 млрд долларов для оказания помощи Израилю, Газе (и Украине).

Эти ресурсы пойдут в частности на поддержку перемещённых лиц и затронутых конфликтом гражданских лиц, включая палестинских беженцев в Газе и на Западном берегу, а также на удовлетворение потенциальных потребностей жителей Газы, бегущих в соседние страны.

Есть и совсем радикальные мнения. Член парламента Израиля Ариэль Каллнер призвал к повторению этнической чистки палестинцев во время создания Израиля как государства в 1948 году, известной как Накба, или «катастрофа» по-арабски, только в гораздо большем масштабе. «Прямо сейчас одна цель: Накба! Накба, которая затмит Накбу 1948 года», — написал Каллнер на X.

Дрор Эйдар, бывший посол Израиля в Италии, во время прямого интервью итальянскому каналу Rete 4 призвал к полному уничтожению Газы: «Для нас есть цель: уничтожить Газу, уничтожить абсолютное зло».

В то время как Израиль продолжает бомбардировки Газы, и даже крупицы гуманитарной помощи с трудом проникают в осаждённый анклав, стремительно осуществляется очередная накба — или, возможно, просто ещё одна глава в этой серии геноцидов.

Телеграм-канал Катехон