Секреты астраханской кухни: баурсаки – бюджетные и вкусные

Астраханскую кухню невозможно представить без многообразия кулинарных традиций народов, проживающих в нашем регионе. AST-NEWS.ru продолжает цикл материалов о блюдах, которые с аппетитом едят в Астраханской области и рецептах их приготовления. В прошлый раз мы рассказали о пашкете с рисом и картошкой по-замьяновски, а сегодня расскажем о пышных и аппетитных баурсках.

У кухни каждого нации свои особенности и акценты, есть и объединяющие моменты, лежащие в основе. Особый колорит местным угощениям придаёт культурное наследие тюркских народов, составляющие их существенную часть. Все тюркские народы – большие умельцы по части жареного теста. Они владеют секретами его приготовления в том виде, в котором оно получается только у них.

Самое простое и экономичное мучное изделие, жаренное во фритюре, это баурсаки. Их готовят казахи, татары, башкиры, калмыки и другие восточные народы. Рецептов баурсаков множество – их делают как из пресного, так и дрожжевого теста. Для них характерна ромбовидная, иногда круглая форма.

Сегодня мы остановимся на казахском варианте блюда – ши баурсаке. Примечательно, что кухня астраханских казахов, большинство которых принадлежит к младшему жузу, некогда входившего в состав феодального объединения Букеевская Орда, несмотря на соблюдение национальных традиций, отличается от кухни казахов, живущих в Средней Азии. Современная кухня казахов Астраханской области также представлена блюдами проживающих по соседству народов, а те, в свою очередь, заимствуют казахские кулинарные пристрастия.

Казахский вариант простого и необыкновенно вкусного и простого мучного изделия изготавливается из пресного теста. Наверняка многие астраханцы пробовали баурсаки. Так, ими угощают гостей, посещающих культурный центр имени Курмангазы, расположенный в селе Алтынжар Володарского района.

Вот рецепт блюда ши баурсак, освоить который сможет даже начинающая хозяйка.

Для теста необходимы два стакана муки, половину чайной ложки соды, пять яиц, один стакан воды или молока, одна чайная ложка соли. Для жарки: один-два стакана растительного масла. Можно добавить говяжий или бараний жир. Из муки, яиц, соды и молока замесить тесто, тонко раскатать, нарезать на ромбы и обжарить в горячем растительном масле. Подают на стол баурсаки вместе с каймаком, чаем или бульоном. Ас болсын!