Секреты астраханской кухни: брускетта с клубникой

Важный фактор кухни любого региона – сезонность. Особенно это касается овощей и фруктов. Любую сельхозпродукцию сегодня продают круглый год, но только в сезон, когда поспевает местный урожай, дары полей поистине натуральны. В прошлом материале AST-NEWS.ru рассказывал об астраханской версии итальянского салата капрезе, где также используются сезонные продукты. А сегодня поведаем об экзотическом бутерброде.

…Все видели зимой в супермаркетах гигантские ягоды необычайной привлекательности, вкусом напоминающей траву. Другое дело – лето. В начале июня в нашем городе начинается клубничная пора, которая всегда совпадает с нашествием мошки. От этого сбор клубники считается делом нелёгким.

Популярную ягоду выращивают на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах по всей Астраханской области. Сейчас кило продают за 200-350 рублей – в зависимости от размера, качества и места реализации. После того, как главный консервант для запасов на зиму – сахар – подорожал, не все наши хозяйки отважатся варить клубничное варенье, как раньше, тазами. Вот и хотят любители сладкой и симпатичной ягоды насладиться ею на год вперёд.

Мы познакомим уважаемых читателей с изысканным, полезным и вкусным завтракаом – брускеттой с клубникой. Надо выбрать спелые ягоды, помыть их и хорошо просушить, если они небольшие – разделить на две части. Крупные экземпляры можно нарезать пластинами.

Ломтики батона или любого другого хлебного изделия положить в тостер или духовку, чтобы основа брускетты стала хрустящей. Затем смазать хлеб тонким слоем сливочного масла и толстым – творожного сыра. Сверху уложить нарезанную клубнику и полить тонкой струёй цветочного мёда. Начав свой день с такого завтрака, непременно зарядишься отличным летним настроением. Приятного аппетита и радостного, клубничного лета!