Секреты астраханской кухни: испанский тапас

Испания расположена от Астрахани за несколько тысяч километров, и массового наплыва испанских купцов в наши края не было, но некоторые элементы традиционной культуры, включая кулинарную, до нас дошли.

В 1876 году в Астраханской губернии сформировалась еврейская община сефардов – выходцев из Испании в XV веке. На иврите слово «сефард» означает «испанец». Предки астраханских евреев-сефардов жили в Крыму и на Кавказе.

Во времена Советского Союза в Астрахани было много испаноговорящих студентов, получавших образование в нашем городе. Среди них было много перуанцев, кубинцев и представителей других латиноамериканских и африканских стран – бывших испанских колоний.

Одно время в Астрахани открывалось несколько точек общепита, специализирующихся на испанской кухне, но большая часть из них закрылись по разным причинам. Остались всего несколько мест, где традиционная испанская кухня отчасти представлена. Самым успешным проектом этого направления было кафе «Candela» на улице Эспланадная. Его первыми владельцами были гражданами Испании.

Некоторые блюда, характерные для этой страны, прижились в Астрахани в силу своей изысканной простоты, натуральности ингредиентов и вкусовой аутентичности. AST-NEWS.ru предлагает рецепт одной из вариаций знаменитой испанской закуски – тапаса. Она может служить прекрасной альтернативой надоевшему завтраку или вредному перекусу на скорую руку – так же, как и герой нашего предыдущего рассказа,  даргинский чуду.

Итак, приготовим тапас из астраханских помидор, мягкого сыра, шампиньонов и сладкого ялтинского лука. Сочетание этих продуктов, доступных и недорогих, поможет воссоздать испанский вкусовой и визуальный колорит и перенести нас на Пиренейский полуостров.

Взять несколько ломтиков хлеба на выбор, обжарить их на сковороде гриль или запечь в духовке с несколькими каплями оливкового масла. Смазать натуральным сливочным сыром. Помидоры, чеснок и грибы слегка обжарить на смеси оливкового и сливочного масла. Добавить травы душистые травы по вкусу, перец, в конце немного сдобрив бальзамическим соусом. Разложить всю эту красоту на тосты, сверху украсить тонко нарезанным ялтинским луком. Увенчать можно немного зеленью, сбрызнув лимонным соком.

Это блюдо послужит закуской к любому напитку или станет самостоятельным лёгким, красивым и вкусным блюдом. Буэн провэчо, или, по-русски, приятного аппетита!