Секреты астраханской кухни: молочный коктейль

Популярному десертному напитку – милшейку, известному в нашей стране как молочный коктейль, исполнилось сто лет. Его изобрёл в 1922 году в США менеджер сетевой аптеки. Экспериментируя со вкусом шоколадного солода, любознательный американец смешал шоколадный напиток с мороженным и молоком. С тех пор молочный коктейль видоизменялся, совершенствовался и распространялся по миру. Коктейли существовали и раньше, но основным ингредиентом в них был крепкий алкоголь.

Безалкогольный милшейк набирал популярность вместе с развитием технологий. Изначально молочные коктейли взбивались ручными миксерами, но позднее им на смену пришли электрические аналоги. Густая плотная пена, получаемая при тщательном взбивании – важный элемент сладкого лакомства. 

В СССР молочный коктейль занимал верхние строчки в прейскуранте практически всех точек общепита, называемых тогда кафетериями – предшественников современных кофеен. В Астрахани пенные молочные десерты получили широкую популярность в 70-80-х годах. Стоимость их начиналась от десяти копеек. Их можно было попробовать в популярных в то время местах с романтичными названиями «Морозко», «Белая акация», «Ветерок», «Золотой петушок» и других недорогих заведениях, где до сухого закона 1985-1991 годов без ограничений реализовывался также и алкоголь.

Повзрослевшие астраханцы, которых угощали молочными коктейлями их родители, до сих пор не могут забыть вкуса удивительного лакомства с пузырьками и льдинками внутри. Готовили это чудо при помощи специального миксера, в который одновременно вставлялись два или три никелированных цилиндрических стакана. Процесс этот был шумным и завораживающим.

Чтобы получить вкус того самого молочного коктейля времён беззаботного советского детства, надо знать несколько секретов. Взять молоко с наименьшим процентом жирности и поместить его в морозилку. Как только жидкость начнёт примерзать, вылить её в ёмкость для взбивания. Миксер нужен мощный, способный производить 20 тысяч оборотов в минуту, с плоской насадкой. На стакан молока лучше всего взять по 50 граммов пломбира и любого сиропа. После того, как у напитка появится пышная пена, перелить его в охлаждённый высокий стакан и наслаждаться великолепным вкусом через трубочку.

Напомним, что в прошлом материале эксклюзивного цикла AST-NEWS.ru «Секреты астраханской кухни» мы поделились историей и рецептом закуски из печённых овощей – аджипсандала.