Секреты астраханской кухни: мясо по-немецки

Первые немецкие переселенцы появились в Астрахани ещё в XVI веке. Это были иностранцы, которых усиленно приглашала в страну тогдашние правители. Часть немцев, оказавшихся в наших краях, были ногайскими пленниками, бежавшими из рабства под покровительство русского царя. В рамках цикла материалов о типично астраханских рецептах AST-NEWS.ru в прошлый раз рассказал о местном общепите и витых, а сегодня уважаемые читатели узнают больше о классическом блюде астраханских немцев.

К концу XIX века в регионе насчитывалось более пяти тысяч немцев. Согласно переписи населения за 2002 год на территории Астраханской области проживало 1389 этнических немцев. Многие астраханцы немецкого происхождения потеряли свои корни, культурные традиции и языковые навыки, которые бережно хранили их предки. Раньше в городе работали три немецких общественных организации, сегодня действует только одна — местная немецкая национально-культурная автономия «Единство». Туда приходят не только этнические немцы, но и интересующиеся культурой и бытом этого народа. Работает в Астрахани и несколько фольклорных немецких коллективов и кружков народного творчества, где сохраняющие и популяризирующие традиции и обычаи Германии, включая кулинарные.

Вместе с переселенцами из германских земель в Астрахань пришли кулинарные традиции этого народа. Немецкая кухня отличается добротностью и основательностью. Она разнообразна и питательна. Основными ингредиентами немецких рецептов являются мясо, птица, капуста разных сортов, бобовые и картофель.

Немцы, проживающие на территории Астраханской губернии, ввели моду на бутерброды. Они делали их не только с маслом, сыром, рыбой и мясом, но и с сырым фаршем. Первые блюда немецкой кухни представлены бульонами с различными заправками: яйцами, клёцками, рисом, а также супами-пюре из цветной капусты и гороха.

Основные блюда немцев – чаще всего мясные. Они лаконичны, сдержаны по специям, их отличает вкус натурального продукта, что делает их привлекательными для других народностей, уважающих простоту и сытность.

Астраханские немцы всем напиткам предпочитали пиво и кофе. Но зёрна экзотического тогда напитка стояли недёшево, поэтому часто их заменяли жареным пшеничным, ячменным зерном, сушёными горохом и фасолью. Назывались эти напитки «Prips» и были широко распространены среди немецкой диаспоры.

Отдельное место в немецкой кулинарии занимает выпечка: штрудели, брецели, кребли, яблочные пироги. С давних времён многие астраханские хозяйки всех национальностей пекут традиционный немецкий пирог из дрожжевого теста – кух.

Мы предлагаем рецепт мяса по-немецки с белым вином, помидорами и яблоками, который как нельзя лучше подойдёт для сытного зимнего обеда. На приготовление этого блюда понадобятся: полтора часа, 750 граммов свинины, пять кисло-сладких яблока и столько же помидоров, 300 граммов репчатого лука, полкило картофеля, 200 граммов капусты брокколи, соль, перец по вкусу, три столовых ложки топлёного масла, три щепотки муки, три чайных ложки сахара, пучок мелко порубленной петрушки и 150 мл белого сухого вина.

Нарезать овощи кружочками, а яблоки дольками. Присыпать всё сахаром. Разогреть в сковороде масло и обжарить на нём лук, добавив потом картофель и яблоки. Довести до полуготовности и выложить из сковородки в миску.

Свинину нарезать крупными кусками, посолить, поперчить. Обжарить его на оставшемся масле, присыпав мукой. После сверху выложить уже приготовленные овощи, на них положить помидоры и брокколи. Залить вином и отправить на сорок минут в духовку, разогретую до 200 градусов. Подаётся на стол прямо в сковороде, посыпанное зеленью петрушки. Guten Appetit!