Секреты астраханской кухни: рагу из куриных потрохов

С наступлением холодов организм требует особенных блюд, сытных, горячих и насыщенных. Сейчас есть масса суррогатных продуктов и полуфабрикатов, возиться с которыми не надо – достаточно бросить их в кипяток или на сковородку, чтобы за 10 минут получить желаемое. Не всегда такая еда приносит удовольствие и пользу: питаться так регулярно вредно. Натуральные продукты – мясо, птица, рыба – стоят дорого, на их приготовление нужно много времени. Альтернативой являются субпродукты.

Самый бюджетный вариант – куриные потроха. Раньше их можно было купить на рынках. Теперь же куриные субпродукты встречаются в каждом магазине. Продаются они и в небольших лавках фермерской продукции.

Потроха чаще всего продаются в сортированном виде: желудки, сердца и печень птицы лежат в лотках по отдельности. Но есть места, где они идут в комплекте, что куда дешевле. На Больших Исадах можно приобрести кило свежих низкокалорийных потрохов всего за 180 рублей. В них нет костей, так что это выгодно. Кстати, излишний жир с желудка лучше срезать и перетопить, или сделать из него забытое сейчас блюдо – шкварки.

В куриной печени много железа и других важнейших витаминов и микроэлементов, среди которых С и А, Омега-3, фолиевая кислота. В сердечках много витаминов группы В и РР, калий, магний и фосфор, который есть и в желудках, богатых витамином А, цинком и железом.

Предлагаем рецепт блюда с использованием этих ценных для организма и необременительных для кошелька продуктов. Возьмём по 200 грамм каждого сорта куриных субпродуктов, пару луковиц, три зубчика чеснока, две столовых ложки лимонного сока, соль, перец по вкусу, два лавровых листов и щепотку тимьяна.

Субпродукты очистить от плёнок и хорошо промыть; если желудки крупные, то их можно разрезать на две части. Из лимонного сока, измельчённого чеснока и тимьяна сделать маринад и положить в него потроха на два-три часа. Сердца и желудки переложить в сотейник и обжарить их на небольшом количестве масла, после чего потушить под крышкой полчаса. Затем к ним добавить печень и лук и продолжать тушить 15 минут, отправив в рагу соль, перец и лавровый лист. Готовое блюдо посыпать зеленью и подавать с варённым или жареным картофелем.

В ресторанах приготовленные таким образом куриные потроха часто подают на сковородке. Такая подача очень идёт этому уютному блюду, прекрасно подходящему для семейного осеннего обеда. А квашеные овощи, рецепт которых AST-NEWS.ru публиковал ранее, станет прекрасным сопровождением к полезному и сытному горячему блюду. Приятного аппетита!