Секреты астраханской кухни: смузи из дыни

На пороге самая благодатная астраханская пора – август. Именно последний летний месяц особенно щедр на дары природы. Невозможно представить рацион наших земляков без традиционных бахчевых культур – арбуза и дыни.

Поначалу от этих сочных, сладких и ароматных угощений невозможно оторваться, но впоследствии они приедаются, перестают быть диковинками, ведь все астраханские рынки, супермаркеты и обочины дорог пестрят зелёными и жёлтыми шарами: бери – не хочу!

Чтобы немного разнообразить своё летнее меню, можно изменить форму подачи любимых продуктов. Для этого понадобится лишь стационарный и погружной блендер. Например, приготовить смузи – полезный коктейль, основным ингредиентом в котором выступит дыня. Этот полезный перекус в сезон не только очень вкусный, но и бюджетный.

Дыня богата железом, кремнием, калием, кальцием, магнием и прочими ценными витаминами и микроэлементами. Её мякоть содержит грубые волокна, помогающие правильному пищеварению. Дыню рекомендуется есть людям, страдающим анемией, умеющим проблемы с сердечнососудистой системой, почками, печенью. Ещё дыня отлично поднимает иммунитет и повышает уровень гемоглобина. Дыня – продукт низкокалорийный, но с высоким содержанием сахара. Диетикам употреблять её не рекомендуется.

Если мякоть дыни разить блендером, то уже получится вкусный напиток, но для полноты ощущений в коктейль можно добавлять дополнительные вкусовые ноты. Универсальность дыни открывает в этом плану широкую дорогу для всевозможных экспериментов.

Так как дыня сама по себе сладкая, в смузи лучше добавлять цитрусовые, мяту, орехи и даже шпинат и огурец. 

Дыню очистить от кожуры и семян, поместив мякоть в холодильник, а затем измельчить до консистенции пюре. Есть вариант использовать в качестве дополнительной детали кефир или йогурт. В любом случае смузи нужно пить холодным. Это сытное, вкусное и полезное блюдо станет лучшим спасением в отчаянную астраханскую жару.

Ранее AST-NEWS.ru знакомил с рецептом ещё одного популярного летнего напитка – домашнего кваса.