Секреты астраханской кухни: смузи из фейхоа

Только в конце осени можно встретить на астраханских прилавках изумрудные россыпи фейхоа. Плоды этого вечнозеленого кустарника растут в южных широтах. Их сезон длится не более месяца, поэтому нужно успеть насладиться изысканным вкусом терпкой ягоды, аромат и вкус которой не спутаешь ни с каким другим.

Для астраханцев фейхоа давно перестала быть диковинкой. Ещё в советские времена наши земляки пристрастились к необычному плоду. Своей зернистой структурой фейхоа смахивает на грушу, можно ощутить лаймовые, ананасовые и земляничные оттенки. Сейчас за килограмм фейхоа просят от 100 до 150 рублей, поэтому спешите запастись этим чудесным гостем, который к нам в основном попадает с Кавказа.

Герой нашего рассказа богат ценнейшими витаминами и микроэлементами, в их числе С, В9, калий, кальций, магний и другие необходимые человеку фитовещества. Кожура обладает антибактериальным и противогрибковым свойствами. Есть фейхоа при простудных заболеваниях просто необходимо. Есть мнение, что его экстракт обладает противораковым действием, а пищевые волокна благотворно влияют на здоровье кишечника, уменьшают риск сердечных заболеваний и поддерживают нужный уровень сахара в крови. Фейхоа снижает чувство голода, поэтому способствует похуданию.

Астраханские хозяйки привыкли радовать своих близких простым десертом, вкус которого забыть невозможно. Для этого стоит всего лишь перемолоть плоды фейхоа через мясорубку, предварительно срезав с них вершки. Полученную массу засыпать сахаром, самостоятельно выбрав степень сладости, а затем разложить по банкам, которые необходимо хранить в холодильнике. Также из фейхоа можно сварить джем или варенье, но при варке и стерилизации часть полезных веществ не сохранится.

IMG_1482.JPG

Мы же предлагаем побаловать себя полезным тягучим напитком смузи, основой для которого станет фейхоа. Прелесть этого угощенья заключается также в том, что попробовать его можно только сейчас. Итак, возьмите 400 грамм промытых плодов, пару бананов и пару ложек мёда. Измельчите все ингредиенты в блендере. Если напиток получится слишком густым, но в него можно добавить немного молока или мороженного. Ловите момент, чтобы насладиться букетом неповторимого вкуса перед долгой зимой. Это касается и другого осеннего плода – айвы, цукаты из которой вы ещё успеете сделать, ознакомившись с этим рецептом.