Религиозные организации, относимые православной церковью к деструктивным, действуют в нашем городе без особых проблем.

Астраханка Людмила Деревенская живет в районе завода "X лет Октября". Обратиться в нашу редакцию ее заставило навязчивое внимание со стороны людей, пристающих на улице к прохожим с вопросами типа: «А что вы знаете о Боге?» По словам Ольги, в их районе подобных «миссионеров» становится все больше. Ходят они и по квартирам. Может ли общение с этими проповедниками причинить вред?

Как показывает практика, в период кризисов, нестабильности в обществе как раз и начинают «свирепствовать» всевозможные секты. Их «клиентами» становятся люди, потерявшие на время жизненный ориентир. Причиной может стать, например, разрыв с любимым человеком, потеря работы, проблемы со здоровьем у родственников. Представители религиозных объединений деструктивного толка часто на расстоянии могут определить ваше состояние. Скорее всего, они не подойдут к человеку с сияющей улыбкой и «летящей походкой».

Члены одних объединений ходят парочками по улицам «спальных» районов. Другие продают за символическую плату толстенные книги с названием вроде «Источник вечного наслаждения». Одна из таких книг, приобретенная в плане эксперимента корреспондентом «Хронометра», вышла из-под пера «Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады». Это основатель Международного общества сознания Кришны, которое религоведы считают тоталитарной организацией.

В России сект нет?

— В Российском законодательстве такого понятия, как «секта», не существует, — поясняет заместитель руководителя отдела информации и общественных связей УВД по Астраханской области Евгений Луковцев. — В Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях» рассматриваются различные вопросы деятельности религиозных организаций или объединений, но не сект. И потому лучше использовать такие термины, как «религиозные общества» или «религиозные общества тоталитарного толка».

Как показывает судебная практика, представители религиозных организаций очень обижаются на слово «секта», и нередко подают в суд за оскорбление чести и достоинства, а также подрыв «деловой репутации». Однако многие ученые считают, что вещи все-таки нужно называть своими именами. Среди них Александр Дворкин, автор книги «Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования». Эта книга пользуется большим авторитетом в среде ученых-религоведов.

В Астраханской области зарегистрировано 139 религиозных объединений, однако самые опасные, тоталитарные, в этот список не входят. Они эксплуатируют своих членов, активно используя психологические методы «зомбирования», и могут нанести людям физический и моральный вред.

«Закрытые» просветители

К таким организациям относятся упомянутое ранее «Общество сознания Кришны», «Свидетели Иеговы», «Церковь Сайентологии», культы «Анастасии», «Рейки» и др. Всем им Александр Дворкин уделяет в своей книге о сектах много внимания.

Однако это не мешает данным объединениям вести в Астрахани активную пропаганду. Особенно «стараются» представители «Общества Сторожевой башни» (или «Свидетели Иеговы»). Именно они чаще всего ходят по домам и пристают к прохожим с листовками о «жизни в новом мире».

— «Свидетели Иеговы» - самая закрытая религиозная организация, - говорит старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УВД по Астраханской области Галина Вяткина. — В их «кодексе чести» есть пункт, запрещающий вступать в разговор с государственными служащими. Поэтому точное количество адептов установить нельзя. Предварительные цифры - от 800 до 1500 человек. Но сами представители этой организации говорят, что их гораздо больше. Они категорически не приемлют службу в армии, наотрез отказываются от процедуры переливания крови, у них довольно часто бывают проблемы с законом.

«Общество сознания Кришны» ведет в Астрахани просветительскую работу, продавая свою «продукцию» в центре города. Как пояснила Галина Вяткина, в отличие от «Свидетелей Иеговы», которые имеют несколько офисов в городе, кришнаиты ютятся на конспиративных квартирах. Численность их общины точно не известна. А вот такая организация, как «Церковь Сайентологии», недавно сделала попытку официальной регистрации в областном Минюсте, но не прошла необходимую проверку. В основном, сайентологи позиционируют себя в сфере образования и предлагают неофитам для того, чтобы «лучше узнать себя», пройти «Оксфордский тест».

Как рассказываете уже упоминавшейся книге Александр Дворкин, секта сайентологов - одна из самых опасных в мире. Их «Оксфордский тест» не имеет ничего общего с Оксфордом. Его составил моряк торгового флота, не имеющий психологического образования. Человеку при прохождении данного теста задают множество интимных вопросов, а затем говорят, что у него огромные проблемы в сфере общения с людьми. Чтобы их решить, нужно записаться на курсы. Так люди попадают к сайентологам, и начинается дальнейшая обработка.

Все тоталитарные общества действуют по одной схеме, создавая благоприятную атмосферу для «взращивания» своих приверженцев.

— Они окружают человека лаской и заботой, участием и сочувствием, — рассказывает психиатр Областной клинической психиатрической больницы Александр Шишлов. — Эта техника называется «бомбардировка любовью». Вас ни на минуту не оставят в одиночестве, чтобы не было времени задуматься о том, что происходит вокруг. За каждым вашим шагом будут следить и постоянно напоминать о ваших «грехах» в прошлой жизни. Эти механизмы помогут вам утратить чувство реальности, способность объективно мыслить и оценивать ситуацию, превратят в настоящего «зомби».

По словам Александра Шишлова, «затащить» в секту нельзя, можно лишь уговорить человека сделать что-то. Например, послушать проповедь, прочитать брошюру религиозной тематики, посетить какое-либо мероприятие, богослужение. Постепенно человек перестает контролировать ситуацию, и тогда ловушка захлопывается.

КОММЕНТАРИЙ

Отец Роман, священнослужитель Покровского кафедрального собора:

—- На территории Астраханской области действует много религиозных объединений и организаций тоталитарного толка. Как оградить себя от их воздействия?

Во-первых, всегда нужно помнить, что в мире всего четыре официально признанных религии: христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Все остальные - нетрадиционные религиозные движения.

Во-вторых, понять, кто стоит перед вами, можно, задав вопрос: «Из какой вы организации?». Обычно представители деструктивных культов уходят от прямого ответа на этот вопрос. В таком случае тут же отходите от миссионера со словами: «Хорошо, я подумаю!». Ни в коем случае не берите от них никакую литературу.

СПРАВКА

По информации Центра по противодействию экстремизму УВД по Астраханской области, в регионе осуществляют свою деятельность представители более 30 вероисповеданий, объединяющих 193 общины. Из них:

Русской православной церкви - 68;

Мусульманские объединения - 43;

Евангелические объединения - 48;

Буддийские общины - 4;

Старообрядческие общины - 2;

Римско-католическая церковь - 2;

Оккультные группировки — 2;

Иудейские общины - 1;

Евангелическо-лютеранская церковь - 1;

Армянская апостольская церковь - 1;

Регина АБДРАЗЯКОВА, "Хронометр" №13 от 31.03.09.