Сельскому здравоохранению – особое внимание

Дума Астраханской области выступила с обращением к Правительству Российской Федерации. Депутаты предложили дополнить список медицинских работников, имеющих право на единовременную компенсационную выплату, медицинскими сестрами, прибывшими на работу в сельские населенные пункты.

На сегодняшний день в рамках федеральной программы разовую выплату в размере 1 000 000 руб. и 500 000 руб. получают врачи и фельдшеры (соответственно), переехавшие работать в села, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек.

Еще один важный момент: в соответствии с действующим законодательством медработник, участвующий в программах «Земский доктор» или «Земский фельдшер», обязан возвратить в бюджет субъекта часть выплаты, в случае перевода на другую должность или поступления на учебу по дополнительным профессиональным программам.

Астраханские депутаты считают, что миграция кадров высока, в том числе в сельской местности, и удерживать работников на одной должности, тем более в районной больнице на 5 лет, нецелесообразно. По этой причине они выступают с обращением к Правительству Российской Федерации с просьбой установить на законодательном уровне возможность карьерного роста медицинских сотрудников, участвующих в программах, в рамках медицинской организации, принявшей специалиста на постоянное место работы.


Необходим дифференцированный подход при расчете субвенций

 С целью выполнения Указов Президента России по повышению заработной платы медикам и снижению финансовой нагрузки на сферу обязательного медицинского страхования, астраханцы предлагают пересмотреть подход к расчету субвенций для регионов. Соответствующее обращение в адрес Правительства Российской Федерации принято на заседании Думы. 

Предлагается начать учитывать различия в размере средней заработной платы по субъектам. Сейчас у территорий с одинаковым объемом финансирования зарплата медицинских работников различается существенно. Следовательно, отличается и размер средств на содержание и лечение. Подобный дисбаланс влечет за собой рост кредиторской задолженности, так как финансовых средств на покрытие необходимых расходов не хватает.

Кроме того, парламентарии рекомендуют принять во внимание выполнение целевого показателя обеспеченности кадрами, так как это тоже влияет на расходы медицинских организаций по оплате труда. Для наглядности, показатели Астраханской области за 2018 год выше средних по России: по обеспеченности врачебными кадрами наш регион занимает 7 место из 85. Следовательно, нагрузка на фонд оплаты труда значительно выше, чем у тех субъектов, где обеспеченность врачебными кадрами «проседает». Поэтому, по мнению астраханцев, дифференцированный подход при расчете региональных субвенций необходим.