Семь астраханских старинных домов получат шанс на реставрацию

Архитектор Сергей Берёзкин ищет собственников семи астраханских жилых домов, обмером фасадов которых он займётся в соответствии с разрешением региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия. По итогам работ будут подготовлены чертежи, которые можно будет использовать для реставрации.

– Уже несколько лет я занимаюсь научными исследованиями по архитектурному наследию Астрахани, изучаю историю и особенности зданий. Для архитектора важны натурные обследования и фиксация памятников архитектуры в чертежах, поэтому в начале ноября я вновь возвращаюсь в родной город для обмеров фасадов. В этот раз это будут жилые дома первой половины XIX века. Разрешение я получил, обмерять буду только парадные фасады со стороны улицы, так что собственников не побеспокою, – так Берёзкин прокомментировал ситуацию AST-NEWS.ru. – Но буду благодарен, если жители смогут рассказать семейные истории о своих зданиях, покажут текущие проблемы. Я смогу подсказать, с чего начать и как контролировать капитальный ремонт. Любой проект ремонта и реставрации на объекте культурного наследия начинается с обмеров, поэтому мои материалы помогут привлечь внимание общественности и станут основой для будущих ремонтно-реставрационных работ. Так что всем интересующихся делом сохранения наследия и исторических зданий предлагаю помочь мне и познакомиться с основами реставрационного дела. По два волонтёра на один объект. Вот их список:

Городская усадьба, хирургическая лечебница, 1830 год (улица Советская, 30 / улица Михаила Аладьина, 12)

Дом Серебрякова, первая половина XIX века (Красная набережная, 55 / улица Калинина, 32)

Дом жилой, первая половина XIX века (Набережная 1-го Мая, 23)

Дом Красильниковой (с 1878 года – Постакова), первая половина XIX века (Набережная 1-го Мая, 109 / улица Дарвина,13)

Усадьба Франгулова и его наследников, до 1884 года (улица Володарского, 10 / улица Ахматовская, 15)

Дома доходные Догадина и его наследников, 1860-е годы (улица Адмиралтейская, 39 / улица Свердлова, 14 / переулок Щепной, 1)

Усадьба купца Кондратьева, 1820-е годы (Набережная 1-го Мая, 3 / площадь Шаумяна, 4)

Проблемы с памятниками архитектуры в нашем городе практически не решаются. Ветшают и пребывают в заброшенном состоянии многие здания, находящиеся на балансе государства. Не лучшим образом картина складывается с домами, находящимися в частной собственности. Архитектор Берёзкин неоднократно выступал с инициативой по сохранению объектов историко-культурного наследия. Он самостоятельно ведёт переговоры с представителями надзорных ведомств, чтобы проводить необходимые для последующей реставрации работы на законной основе.