Следственный отдел по Трусовскому району передал для рассмотрения в суд дело об убийстве, которое, по версии правоохранительных органов, было совершено в одном из элитных коттеджей. Следствие полагает, что астраханский предприниматель на пылу семейной ссоры застрелил из газового пистолета жену. Обвиняемый же утверждал, что супруга покончила с собой.

Вечер перестал быть томным

Согласно материалам следствия, все произошло прохладным майским вечером прошлого года. Михаил приехал домой затемно. Как рассказали в Трусовском следственном отделе, семейный скандал случился на кухне: супруге стало известно, что муж уже два года встречается с другой женщиной.

Новая возлюбленная подарила Михаилу сына. Все это, естественно, не могло понравиться жене. Поэтому ссора была громкой, а закончилась тремя выстрелами из газового пистолета. Следствие полагает, что один из них Михаил произвел в воздух, а два других - Светлане в висок. По утверждению же супруга, это было самоубийство: женщина стреляла себе в голову сама. Пострадавшая упала на пол, а муж кинулся к телефону вызывать скорую.

«Она что, левша?»

Когда приехали врачи, хозяин дома крикнул им из окна: «Поднимайтесь через гараж на второй этаж!». Двери гаража были открыты, в доме ярко горел свет.

Раненая лежала на полу в луже крови. Рядом валялась сумка, два сотовых телефона и небольшой газовый пистолет. Под головой у женщины была подушка, а рядом причитал муж.

Как потом вспоминали медики, он все время повторял: «Что ты наделала, я люблю только тебя!». Михаил рассказал, что недавно приехал домой и нашел окровавленную жену. Мужчина настаивал, что произошло самоубийство.

Врачи вызвали реанимацию и попросили найти кого-нибудь, кто поможет донести раненую до машины. Супруг позвонил соседу. Трубку взял его сын. Услышав о несчастье, молодой человек поспешил на помощь. Оценив обстановку, парень стал задавать вопросы:

«Она что, левша? Как она выстрелила себе в левый весок два раза?». По информации следствия, ничего внятного Михаил на это сказать не смог.

Накинув пиджак, он поехал с женой в Кировскую больницу. Однако спасти женщину не удалось.

Между тем, следователи считают доказанным, что погибшая не совершала самоубийства. Сейчас в ее смерти обвиняют мужа. Он ожидает судебных разбирательств под подпиской о невыезде, оставив в залог два миллиона рублей.

Анастасия ДМИТРИЕВА

Имена героев материала изменены по этическим причинам.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Николай СОРОКИН, и.о. руководителя следственного отдела по Трусовскому району:

— Подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, квалифицированного по ч. 1 ст. 105 (убийство). Ему грозит заключение на срок от 6 до 15 лет.

"Хронометр-Астрахань" №30, 27.07.10.