Семейный бизнес довел до суда. О Геннадии Горбунове
До возбуждения громкого уголовного дела клан Горбуновых имел большое влияние среди астраханской политической и деловой элиты. Бывший член Совета Федерации регистрировал фирмы исключительно на своих родственников, доверяя лишь близким людям. Обвинение в коммерческом подкупе предъявлено не только самому Геннадию Горбунову, но и его сыну Александру, а также помощнику сенатора Владимиру Боеву.

Еще недавно Геннадий Горбунов был уважаемым человеком, возглавлял комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Совете Федерации, а сегодня он является фигурантом уголовного дела. И все из-за госконтракта на сумму 126 миллионов рублей. Бывший сенатор, представлявший в верхней палате российского парламента Астраханскую область, сейчас ожидает суда. Его обвинили в коммерческом подкупе. Силовики подозревают, что высокопоставленный чиновник действовал в интересах фирмы, принадлежащей членам его семьи.

В интересах фирмы «Беляна»

Расследованием этого резонансного уголовного дела занимались сотрудники СУ СК России по Астраханской области. Как говорится на официальном сайте силового ведомства, утвержденное прокуратурой обвинительное заключение и все собранные материалы недавно были направлены для рассмотрения в суд. Геннадию и Александру Горбуновым, а также Владимиру Боеву инкриминирован пункт «а» части 2 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Речь идет о реализации муниципальной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Володарского района Астраханской области в 2012-2020 годах», которая предполагает проведение дноуглубительных работ на реках и рыбоходных каналах. В рамках данной программы осенью 2015 года финансово-экономическое управление администрации МО «Володарский район» опубликовано извещение о проведении торгов на выполнение работ по проекту: «Экологическая реабилитация водной системы ильменя Григорьевский в Володарском районе Астраханской области». Начальная цена контракта составила более 126 миллионов рублей.

Согласно выводам следствия, руководство ООО КХ «Беляна», официально принадлежащего родственникам Геннадия Горбунова, было заинтересовано в том, чтобы получить этот выгодный подряд. Но у фирмы нашелся конкурент. Не желая упускать контракт, а вместе с ним и бюджетные деньги, член Совета Федерации, его сын Александр Горбунов и помощник Владимир Боев предложили владельцу конкурирующей организации 5 миллионов рублей отступных, чтобы он отказался от участия в аукционе.

5 ноября 2015 года Владимир Боев был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Астраханской области при передаче бизнесмену половины вышеназванной суммы. Далее следствие выяснило, что к уголовному делу о коммерческом подкупе причастны отец и сын Горбуновы.

Газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источник в полиции, что спецоперацию по изобличению злоумышленников совместно провели представители главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и управления «К» ФСБ РФ. Возбуждению данного уголовного дела предшествовала длительная оперативная работа, в ходе которой полицейскими были выявлены факты неоднократного хищения бюджетных средств. Например, по ряду контрактов, связанных с углублением дна рек и рыбоходных каналов Астраханской области, в отчетные документы включались работы, которые на самом деле не были осуществлены.

Как считают в МВД России, бывший член Совета Федерации Геннадий Горбунов напрямую причастен к организации противоправной схемы хищения бюджетных средств. И это именно он является владельцем фирмы «Беляна», исправно получавшей госконтракты на проведение дноуглубительных работ в Володарском районе. По оперативным данным полиции, экс-сенатор лоббировал интересы своей коммерческой организации, а также получал выгодные тендеры, используя свои полномочия и связи.

Помог родной школе

Геннадию Горбунову уже за 70 лет. Официальная биография высокопоставленного чиновника гласит, что он родился в селе Рассвет Наримановского района Астраханской области. И практически вся его карьера связана с работой в органах власти. Наш герой – профессиональный управленец, представитель еще советской партийной номенклатуры, удачно вписавшийся в политические реалии постперестроечной России.

Еще в далеком 1979 году Горбунов возглавил исполком совета народных депутатов Наримановского района. Затем были различные административные должности. В 90-е годы чиновник руководил налоговой службой Астраханской области, а в 2002 году для него началась работа в Совете Федерации, председателем комитета по аграрной политике верхней палаты российского парламента Геннадий Горбунов стал в 2004-м. Его полномочия на этом посту закончились в сентябре 2016 года.

«Преступная Россия» побеседовала с жителями села Рассвет Наримановского района – малой родины экс-сенатора.

Село Рассвет

Село Рассвет Наримановского района Астраханской области


– У нас небольшое село, и мы всегда гордились своим земляком, который сумел так высоко подняться. Вы знаете, он ведь был старшим ребенком в многодетной семье, которому пришлось нелегко в послевоенное время. Ничего, выучился и стал большим человеком в Москве. Поэтому нам жаль, что карьера Горбунова так плохо закончилась. Он помог многим своим землякам. И когда у нас в селе хотели закрыть среднюю школу, оставив лишь 9 классов под предлогом, что мало учеников, именно вмешательство высокопоставленного чиновника помогло учителям и родителям отстоять нашу 11-летку. И за это мы благодарны Горбунову, – рассказала местная жительница Рахиля Уразбаева.

А вот пенсионер Сергей Рахимов не разделяет сожаление своей землячки о неудачно завершившейся карьере Геннадия Горбунова.

– Ему надо было вовремя уйти, чего он до 70 лет держался за власть? Все от бюджетных денег не мог отказаться, наверное. У них вся семья далеко не бедствует. И база отдыха есть своя в дельте Волги, и земель много, и фирмы. А еще его брат Николай Горбунов был директором завода «Спец ЖБИ» в Астрахани. Настоящий клан, о своих интересах никогда не забывали. А в том, что он виновен у меня нет сомнений, все они там одним миром мазаны, – откровенно высказался пенсионер.

Впрочем, большинство жителей села Рассвет, хоть и не сомневаются в виновности своего земляка, но оценивают его личностные качества вполне позитивно. Если судить по отзывам людей, Геннадий Горбунов не оставлял без внимания нужды своей малой родины. А люди, с которыми он вместе когда-то учился, много раз обращались к нему за помощью. И член Совета Федерации не был к ним безразличен.

– Сложно остаться честным, когда повсюду процветают взяточничество и казнокрадство. Вот Горбунов и не удержался, – поделилась своими предположениями о мотивах экс-сенатора молодая учительница средней школы села Рассвет, попросившая не указывать ее фамилии в статье из-за опасений, что ее слова могут быть неправильно истолкованы руководством образовательного учреждения.

Подробности уголовного дела

Дноуглубительные работы на рыбоходных каналах дельты Волги, сами по себе, крайне необходимы. Последние лет двадцать астраханские экологи постоянно бьют тревогу по поводу обмеления небольших рек и протоков, что пагубно отражается на состоянии водных биоресурсов. Рыба не может попасть в традиционные места нереста, и это грозит неуклонным снижением будущих уловов.

Директором крестьянского хозяйства «Беляна» является Юрий Горбунов. А владеют фирмой Лариса Горбунова (супруга экс-сенатора) и один из сыновей этой четы – Сергей Горбунов. В последние годы коммерческая организация, принадлежащая семье бывшего члена Совета Федерации, исправно получает госконтракты на выполнение дноуглубительных работ в Володарском районе Астраханской области. И трудно поверить в то, что высокопоставленный чиновник не лоббирует интересы КХ «Беляна».

Например, в конце 2012 года фирма семьи Горбуновых выиграла тендер по проекту: «Выполнение дноуглубительных работ на рыбоходных протоках «Конная», «Сулак» Володарского района Астраханской области».

 Фирма «Беляна» проводит дноуглубительные работы 

Фирма «Беляна» проводит дноуглубительные работы на Карайском канале в Володарском районе Астраханской области  


А в августе 2014 года официальный сайт регионального правительства сообщил о проведении дноуглубительных работ на Карайском рыбоходном канале в Володарском районе. Говорилось, что на данном водохозяйственном объекте работает рефулерный земснаряд, и госконтракт будет выполнен подрядчиком раньше намеченного срока. Хотя название фирмы, осуществляющей работы, в официальной информации не указывалось, но на одной из иллюстрирующих ее фотографий можно рассмотреть надпись «Беляна», выполненную сразу на двух языках: английском и русском.

То есть, вышеназванная фирма в течение нескольких лет стабильно выигрывала все тендеры на дноуглубительные работы. Но эта идиллия закончилась, когда в 2015 году у семьи Горбуновых, привыкших получать бюджетные миллионы в рамках программы «Развитие водохозяйственного комплекса Володарского района Астраханской области в 2012-2020 годах», появился конкурент. Правда, попытка «решить вопрос» за 5 миллионов рублей привела к возбуждению уголовного дела.

Ставший злополучным для бывшего члена Совета Федерации тендер был размещен финансово-экономическим управлением администрации МО «Володарский район» на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ». Если в поисковую форму ввести код аукциона 0325300022415000421, то можно увидеть, что торги на выполнение работ по проекту «Экологическая реабилитация водной системы ильменя Григорьевский в Володарском районе Астраханской области» стоимостью контракта 126 миллионов 890 тысяч 870 рублей не состоялись.

Причина отмены аукциона нам известна – это арест представителя одного из участников, а именно, фирмы «Беляна».

Бизнес семьи Горбунова

Информационное агентство «Астраханские новости» обнародовало декларацию о доходах Геннадия Горбунова и его супруги за 2015 год. В течение указанного периода председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заработал более 4 миллионов 964 тысяч рублей, его супруга – свыше 1 миллиона 944 тысяч рублей. Среди недвижимости семейной четы особо выделяются два земельных надела площадью более 1,5 гектара каждый.

Впрочем, в официальной декларации доходов, очевидно, не нашли своего отражения поступления от бизнеса, фактически принадлежащего Горбуновым. Например, согласно бухгалтерской отчетности, чистая прибыль ООО КХ «Беляна», зарегистрированного в селе Вышка Лиманского района Астраханской области, в 2015 году составила 47 миллионов 860 тысяч рублей.

Помимо вышеназванной фирмы в активе семьи бывшего члена Совета Федерации имеется и крестьянское хозяйство «Беляна-2», расположенное в селе Рынок Лиманского района. Это сельхозпредприятие занимается молочным животноводством и растениеводством. А руководит второй «Беляной» сын экс-сенатора Александр Горбунов.

Кроме того, по данным СМИ, высокопоставленному чиновнику принадлежит еще и рыболовно-охотничья база отдыха, находящаяся недалеко от села Вышка Лиманского района. Этот туристический комплекс носит название «Лариса» в честь супруги Геннадия Горбунова. Хотя бывший член Совета Федерации и не афиширует, что является владельцем базы отдыха.

Плавучая гостиница «Лариса»

Плавучая гостиница «Лариса» 


Как утверждает сайт туристической организации, она располагает плавучей гостиницей, которая находится в заповедной дельте Волги. А в 2009 году на берегу каспийских раскатов в 170 километрах от Астрахани был построен новый стационарный комфортабельный отель «Лариса», рассчитанный на размещение 70 туристов.

Но даже это далеко не все. Ряд СМИ сообщают, что помимо всего прочего Геннадий Горбунов владеет также и рыбопромысловым бизнесом в Астраханской области. Так, дальневосточные журналисты еще в начале 2013 года обвиняли председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в лоббировании личных интересов при внесении поправок в проект федерального закона «О рыболовстве».

Кроме того, Геннадия Горбунова заподозрили в поддержке браконьеров, которые отправляют весь свой улов за границу. Утверждалось, что в результате принятия поправок, предложенных сенатором, промысловики смогут утаивать реальные объемы рыбодобычи от различных контролирующих организаций. Дескать, это было бы на руку и самому сенатору, как теневому владельцу такого бизнеса.

Геннадий Горбунов – политический старожил, работавший во властных структурах еще с советских времен. И хотя перед жителями своей малой родины высокопоставленный чиновник все же старался сохранить человеческое лицо, бизнес-интересы семьи сыграли с ним скверную шутку.

Источник: crimerussia.com/corruption/semeynyy-biznes-dovel-do-suda-eks-senatoru-gennadiyu-gorbunovu-predyavleno-obvinenie/