Семья «нулевого пациента» в Астрахани рассказала правду о Роспотребнадзоре
Семья из посёлка Тальниковый Красноярского района Астраханской области, в которой появился «нулевой пациент», заболевший в регионе коронавирусом, поделилась деталями своих контактов с местным управлением Роспотребнадзора.

«Я названивала в Астрахань в Роспотребнадзор, чтобы сообщить именно в Астрахань, что мы приехали [из Турции]. Очень долго не могли дозвониться. Информацию у нас приняли. Я у них спрашивала: "Куда мне обращаться?" На что был получен ответ: "Звоните в поликлинику, к которой вы прикреплены», – прокомментировала Лайфу Альмира.

Вернувшись из турпоездки в Турцию вечером 21 марта, пара приехала в Солянку к матери Альмиры. У неё они оставили авто и заночевали в салоне, чтобы предотвратить заражение. Утром к ним приехали родители мужа: свекровь забрала их ребёнка от матери Альмиры и села к ним в авто. После возвращения в Тальниковый люди сразу обратились в больницу, после чего у них взяли анализы.

«Через день приходит предварительный положительный результат у моего мужа, нам звонит Роспотребнадзор, все начали шевелиться. Начали уточнять, с кем мы ехали, номер рейса. До этого у нас они этих сведений не уточняли. Естественно, мы предоставили всю информацию. Мне пришёл отрицательный результат. В этот же день берут анализ у моего ребёнка, свекрови и свёкра. Мужа забирают в больницу. Сразу после этого приходит результат у ребёнка и у свёкра – положительный, у свекрови отрицательный», – сообщила Альмира.

Коронавирус у ребёнка подтверждён не был; в больнице находится только глава семейства и его отец.
На фото: руководитель управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмила Носкова