Сенатор от Астраханской области лоббирует в Госдуме интересы своих АЗС
Член Совета Федерации от Астраханской области, заместитель генерального директора по общим вопросам в ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Геннадий Орденов внёс в Госдуму законопроект, отменяющий запрет на розничную продажу алкоголя на автозаправочных станциях.

По мнению Геннадия Орденова, введённый в 2011 году запрет на продажу алкоголя на АЗС оказался неэффективной мерой по борьбе с пьянством за рулём. Согласно новым поправкам на АЗС можно будет продавать алкогольную продукцию крепостью не выше 16,5% этилового спирта. Причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и её употреблением этим водителем не существует, алкоголь может быть приобретён лицом, управляющим автотранспортным средством, в любом месте, отсутствие спиртного на АЗС не является препятствием для этого. Во многих случаях в непосредственной близости от АЗС располагаются магазины, это делает запрет реализации алкогольной продукции на АЗС фактически не имеющим смысла и не достигающим цели, ради которой он вводился. Если следовать логике данного запрета, то было бы необходимо распространить его и на все магазины, торгующие алкоголем, имеющие поблизости парковочные места, поскольку предполагается, что водитель, приобретя спиртной напиток в магазине и вернувшись к своему автомобилю, должен его раскупорить и немедленно употребить, – считает сенатор.

Известно, что компании "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", к которой Геннадий Орденов имеет очень непосредственное отношение, принадлежит огромная сеть автозаправочных станций.