В Астрахани уволен главврач детской городской поликлиники. Такое жесткое решение принято мэром города Сергеем Боженовым после неожиданного посещения лечебного учреждения.

Внезапный рейд по детским учреждениям здравоохранения и образования Сергей Боженов организовал лично. Ответственные чиновники до последнего не знали адресов, по которым мэр решил устроить проверку. В городской поликлинике №1 комиссия во главе с С. Боженовым уже на входе в здание обратила внимание на резкий специфический запах. Причина – неудовлетворительное санитарное состояние туалетов.

Состояние прилегающей территории также не вызвало у мэра положительных эмоций. По его словам, содержать детскую поликлинику в столь отвратительных условиях недопустимо. Кадровое решение последовало немедленно - руководитель этого медицинского учреждения уволен.

В этот же день С. Боженов посетил детский сад № 49, среднюю школу № 6, городскую поликлинику № 8 им. Пирогова и детскую поликлинику № 1. На территории МДОУ № 49 из подручных материалов сделаны фигурки сказочных персонажей и лебедей, а периметр игровых площадок огорожен оригинальным забором. Кроме этого, в планах педагогов — организация мини-сада с яркими цветами. Мэр поддержал инициативу персонала детсада и распорядился завезти на территорию ДОУ плодородную землю. В СОШ № 6 С. Боженов посетил пищеблок. В МУЗ городской поликлинике № 8 им. Пирогова мэр осмотрел недавно открывшийся центр обслуживания посетителей.

По словам С. Боженова рейды по поликлиникам, больницам, школам, детским садам а так же прилегающей территории будут продолжены. Мэр убежден, что руководителям детских учреждений, которые ответственно исполняют свои обязанности и заботятся, прежде всего, о маленьких астраханцах волноваться не за чем, а вот по нерадивым управленцам решения будут приниматься жестко – вплоть до увольнений.

Пресс-служба администрации города Астрахани