28 октября в ТЮЗе прошла внеочередная XV конференция партии «Единая Россия». Основная тема - прошедшие 11 октября выборы.

Оживление вызвала речь переизбранного градоначальника Сергея Боженова.

— Я восемь раз участвовал в различных выборах. Но на этих выборах я впервые, будучи мэром, был по-настоящему в оппозиции, — заявил Сергей Боженов.

По словам градоначальника, партия «Справедливая Россия» пошла на перехват власти. Вот как Сергей Боженов описал работу избирательных комиссий:

— Сидят в комиссии наши единороссы и коммунисты, женщины и мужчины, врачи, учителя. Приходит человек из «Справедливой России» и говорит: «Ну что, сволочи... я вам морды кислотой оболью». И все, комиссия в шоке, комиссия парализована. И так они работали во всех двухстах комиссиях.

Еще круче мэр высказался о своем главном противнике, комментируя послевыборные события:

— Это и шествия к храмам, начитавшись «Майн кампф». Все, как делал Гитлер, сегодня делает лидер «Справедливой России» здесь, на территории города Астрахани.

Рассказал Боженов и о том, что ждет кандидатов от «Единой России» на предстоящих мартовских выборах в городскую думу:

— В марте выборы будут непростые. Наших кандидатов будут бить физически, топтать, членов комиссий будут запугивать. Вас будут рвать в клочья, и вы к этому приготовьтесь. Все люди, которые будут заявляться, должны быть готовы к тяжелой и изнурительной политической борьбе и борьбе на улицах. Потому что «Справедливая Россия» к этим выборам готова как никогда. Наш электорат, наши избиратели - люди нормальные и психически устойчивые. У них есть семьи, работа, они могут не прийти на выборы. А люди озлобленные, которые вас ненавидят, которые готовы вас бить и убивать, они на выборы придут ровными рядами, как зомби.

Членов «Справедливой России» Боженов охарактеризовал так:

— Эти ребята одержимые, у них нет ни совести, ни чести, ни Господа Бога, ничего. И эта публика идет на выборы в марте... Поэтому нам, кандидатам от «Единой России», нужно быть как никогда сплоченными и как никогда готовыми к тяжелой борьбе. В принципе, к 17-му году, и это не для красного словца.

Комментируя выступление мэра, отдельные авторитетные члены «Единой России» назвали его «чересчур эмоциональным».

Елена Николаева,

"Хронометр-Астрахань" №44 от 03.11.09.