В последнее воскресенье апреля я выехал из Астрахани. Мой путь, забитый в навигатор, пролегал в Дивеево. Время и солнце только перевалили за полдень.
Пропетляв по непролазным, тромбофлебитным улочкам и перебравшись по новому мосту через Волгу, на Трусовскую сторону, я вырвался на трассу Астрахань-Волгоград.
Трасса была чистой и не загруженной, видимо, сказывалось воскресенье – все, пользуясь солнечным, не по-весеннему жарким днём, прогуливались по набережной или копались на дачах. В машине, несмотря на врывающиеся потоки ветра, было жарко.
Пришлось закрыть окна и включить кондиционер. В колонках моего авто зазвучала прекрасная музыка - песнопения хора Волоколамских монастырей, я прибавил громкости и втопил педаль газа… Моя машина понеслась по ровной, как взлётная полоса, трассе.
Так началось моё очередное паломничество в дивное Дивеево, в край монастырей и особой душевной чистоты и доброты людей. В край целительных источников, в край православия.
Волгоград встретил меня опускающимися сумерками. Я решил не задерживаться и, заправившись, двигаться дальше. Пока я пересекал Волгоград, наступила ночь, надобности в кондиционере не стало – вместе с ночью пришла и прохлада. Мой путь лежал дальше, на Камышин, который я пересёк около 2 ночи, и на Саратов, покинутый мной уже в утренние часы… В дороге только музыка и голос навигатора, направляющего меня к цели.
Дивное Дивеево, моя душа стремится к тебе и я был уверен, что смогу выдержать дорогу не сомкнув глаз, без отдыха. Дивеево, как святое место и духовный православный центр Руси, не может не оказывать влияние на русского человека. Дивеево – это хранилище национального кода русской души, не запятнанной и не замаранной жаждой наживы, стяжательством и злобой.
…Уже к 12 часам дня я подъезжал к дому отца Наума, моего духовного наставника. Отец Наум, воин десантник и потому особенно мне близок.
Отец Наум
Жилище отца Наума, это обычный, ничем не примечательный деревянный сруб. Припарковавшись возле дома, иду по дорожке к нему, стучусь в дверь… Торопливые лёгкие шаги и женский голос: кто там? Я представляюсь: Голов Сергей к отцу Науму. Шаги удаляются. Через некоторое время мне открывают дверь монашка и отец Наум. Как всегда радостный и доброжелательный отец Наум:
- Ну, здравствуй, здравствуй! Не ожидал тебя так скоро. Молодец! Проходи.
- Я гостинцы привёз из Астрахани, богатства волжские. Разгрузим?
Выгрузив привезённые подарки, я прохожу во внутренние покои дома. Проходим в келью отца Наума.
Деревянные стены. Иконы. Из мебели только кровать, кресло и тумбочка. Скромно. Я опускаюсь в кресло, отец Наум присаживается на кровать. После небольшого обмена любезностями я говорю отцу Науму, что хотел бы пойти искупаться в целительных источниках. И, получив благословение, выхожу из сруба на дивеевскую улицу. Подойдя к машине, решаю пешком пройтись до источников – устал от дороги, захотелось размяться.
По небольшому деревянному, пешеходному мосту перехожу местную неширокую речушку. На северней окраине села Дивеево, вблизи деревянной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери находится Казанский источник, а рядом с ним расположен источник святого великомученика и целителя Пантелеймона. К источнику Пантелеймона я и направился.
Зайдя в средний деревянный сруб, подошёл к иконе Пантелеймона целителя, перекрестился, разделся и опустился в воды источника. Положено три раза погружаться в воду и выныривая, креститься, но вода была настолько холодна, что я вынырнув, перекрестился и выскочил из воды со сноровкой двадцатилетнего. Для нас, южан, астраханцев, это как купание в проруби…
Решаю вернуться к дому отца Наума. И уже по дороге почувствовал невероятную лёгкость и бодрость – усталость многочасовой, бессонной езды, как рукой сняло.
Мои будни в Дивеево
Я поселился в доме отца Наума, в келье, где помимо меня было ещё несколько паломников. Почти каждое утро вставал в 6.30. Лёгкий завтрак и – в храм молиться.
Несколько раз был на Святой Канавке, там надо прочитать сто пятьдесят раз молитву, приложиться к кресту. Если кто не знает, то Святая Канавка была создана по воле Божией Матери, которая явилась преподобному Серафиму и указала ему, каким образом необходимо обносить рвом и валом место ранее основанной православной общины. Это было обустроено трудами сестёр общины. Копать Канавку начал сам батюшка Серафим. Её сооружение продолжалось на протяжении 3,5 лет.
Прикладывался я и к мощам Серафима Саровского. В Троицком соборе, в раке хранятся мощи Саровского и всея Руси чудотворца, а также некоторые вещи преподобного Серафима: нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавицы, бахилы, мотыжка. И до сих пор, как и сто лет назад, от этих святынь подаётся людям благодатная помощь и исцеления.
Побывал я в городе Муром, в его храмах. Прикоснулся к мощам Ильи Муромца и даже удалось подержать в руках меч этого славного былинного воина Руси! Искупался в двенадцати целительных источниках Дивеево, их больше, но времени хватило только на это количество.
Помимо паломничества у меня были запланированы рабочие встречи с лидерами организаций Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) Нижнего Новгорода, Арзамаса и Дивеево. Провёл совместные, с РСВА Дивеево, уроки мужества в школах сёл Кременки и Большое Череватово, рассказывал детям о генерале Алексее Ермолове и подвиге Жени Родионова.
Очень мне понравился нижегородский кремль – красив! Побывал в пятнадцати храмах Нижнего Новгорода и Арзамаса, поездил по скитам, познакомился с монахами и монашками, помолился с ними и поговорил о вере и патриотизме. Программа моего пребывания была насыщенной и интересной, я перезнакомился со многими людьми.
Побывал я и на Пасхальной службе, которая, начавшись в 22 часа, закончилась в 6 утра. Это, конечно, тяжёлое испытание для здоровья. Диву даюсь, как пожилые люди выдерживают такие многочасовые службы! На Пасхальной службе увидел многих из своих знакомых воинов-афганцев. Например, был там Шуба Николай Михайлович, заместитель Громова, специально приехавший на службу из Москвы. И осенило меня, и пришла мне в голову мысль: мы, воины локальных войн, не имеем своего храма в Дивеево…
Получив благословение от своего духовного наставника отца Наума, я провёл переговоры с Бирюковым Валерием, председателем РСВА Нижнего Новгорода о его ходатайстве перед главой района о выделении земельного участка под строительство храма или часовни в Дивеево.
Астрахань
В Астрахань я вернулся уже накануне дня вывода советских войск из Афганистана. Совместно с Русланом Кирилловым, председателем ИВА Астрахани, провёл подготовительные мероприятия к проведению молебна в Храме благоверного князя Александра Невского и благотворительного обеда для вдов и матерей погибших. Так как у меня нет фонда, то на благотворительный обед просил денег у ребят из «Спортивного Братства», это спортзал на улице Ляхова 6, недалеко от ГТРК Лотос.
Над входом в спортзал вывешена икона Александра Невского. Этот спортзал делает прекрасным не только тело, но и душу его посетителей. Сорокопуд Александр Михайлович, один из учредителей и председатель федерации бодибилдинга Астрахани, нашёл возможным выделить деньги на благое дело. За что ему и спасибо!
Как всегда это бывает у нас астраханцев, 15 мая не обошлось без казусов. РСВА Астрахани отказались от проведения молебна (что-то типа: «чур меня, чур…») и провели двухчасовой митинг на Аллее воинов-интернационалистов у мемориала.
За время проведения митинга, от жары и духоты, упало в обморок двое детишек. Спрашивается, кому сделали лучше? Вместо получасового молебна - двухчасовой митинг… О чём митингуем, господа-товарищи, каких умных речей вы ещё не говаривали? Размазали весь концерт; вместо того, чтобы провести его как заключительную часть митинга, в конце, его проводили по две песни во время митинга. Господа-товарищи, вы не пробовали размазать 50 грамм сливочного масла на булку хлеба? А у вас именно так и получилось!
Мы, конечно, провели всё-таки и молебен и благотворительный обед. После митинга самые стойкие и ещё не валившиеся с ног зашли в храм, поставить свечи в память погибших, помолиться.
Своим оппонентам скажу: заходили не только православные, но и мусульмане. Всем известно, что на мемориальных досках храма имена погибших без учёта их конфессиональной принадлежности. Мусульмане просто ставили свечи, так как любой храм - это храм Бога и здесь не церемония важна, а искренность побуждения, чего не было и близко у организаторов этого ладно спланированного митинга.
Рассказ Сергея Голова записал Игорь Братченко