Сергей МАНЦУРОВ: о заседании облдумы
Был на очередном заседании депутатов думы Астраханской области и теперь у меня есть интересные снимки и впечатления.

Первое, что хочу сказать, то, что на это пленарное заседание пришёл Павел Анисимов, который долгое время был руководителем нашего парламента. Оказывается, ему уже исполнилось 70 лет. Павла Петровича Анисимова горячо встретили. От лица всех депутатов его поздравил Игорь Александрович Мартынов.

Депутаты в этот раз заседали очень долго. Была большая повестка и каждый пункт прорабатывался кропотливо.

Всё рассказывать долго, поэтому – коротко. Депутаты определяли порядок получения компенсаций пенсионерам области в связи с тем, что 3 июля 2017 года вступил в силу закон, которым предусмотрено предоставление пожилым астраханцам компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт. Собственники квартир старше 80 лет будут получать 100-процентную компенсацию, а старше 70 лет – 50-процентную. Автор этого местного закона – председатель думы Игорь Мартынов.
Говорили о специальном казачьем образование и приняли во втором чтении проект закона, который направлен на поддержку казачьего образования в Астраханской области. Это круто, поскольку так депутаты закрепили деятельность казачьих кадетских образовательных организаций.
Обратил на себя внимание вопрос о земельных отношениях. Здесь депутаты поддержали в первом чтении законопроект, которым будут внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений». Такой проект внесла прокуратура Астраханской области. Это весьма интересный документ, поскольку он защищает права участников долевого строительства, пострадавших в результате банкротства застройщика.