Сергей МАНЦУРОВ: Об алкоголе и астраханцах
После пары неожиданных хлопков на улице и криков поджигающих петарды пацанов новогоднее настроение начало чувствоваться ярче, а перспектива праздничных дней радостно замаячила впереди.

Пока стоял в очереди на кассу, насчитал в тележках покупателей 32 бутылки различного спиртного. Радостная старушка, агнец Божий по виду, закупила три литра горячительного и всех повеселила, сказав, что, дескать, алкоголь убивает медленно – поэтому она решила не спешить… Очередь покатилась от смеха.

Народ бодро ведёт закуп к праздникам. Создалось впечатление, что страна, пока ещё находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, решила напиться и всё забыть.

В этой связи актуально будет изречь некоторые соображения и поделиться ценной информацией не находящейся в общем доступе.

У нас в Народном контроле «ЕР» многие знают – до половины магазинного спиртного не соответствует своим заявленным характеристикам и то, что написано на этикетках, порой полная фикция.

В большинстве своём люди, покупая бутылку-другую в магазинах, считают, что алкоголь легальный. Да, он легальный, но не всегда соответствует заявленным характеристикам. Может не иметь указанного состава или в случае с коньяками выдержку не ту. Да и вообще, к его качеству существуют претензии.

Следует заметить, что процент откровенного контрафакта в магазинах сейчас низкий. Сказывается работа федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и общественности, но хорошо бы иметь в виду, что в этом году по различным причинам было конфисковано четыре миллиона литров алкогольной продукции!

При этом нельзя посчитать, сколько людей заплатили деньги и употребили неизвестную смесь, купив кота в мешке.

Понятно, что изготавливать дурманящую жидкость легче, дешевле, чем производить качественный продукт, поэтому производители химичат и загребают на этом деньги лопатами.

Возможно, открою неизвестный ранее факт. В стране идёт достаточно печальный процесс по принципам эволюции. Производители зелья адаптируются к методам проверки и водят за нос ревизоров, которые в свою очередь изобретают новые методы исследований контрафактного алкоголя.

К примеру, раньше контролёры искали в бутылках глицерин, поскольку он образуется в результате брожения и должен находиться в добросовестно приготовленном продукте. Понятное дело, что недобросовестные производители начали глицерин лить в свои зелья. Пришлось изменять и методики контроля. Противостояние не прекращается. Война идёт, а о ней обществу неизвестно.

Что могу посоветовать. Не пить было бы идеально, но, наверное, к таким азбучным истинам никто не прислушивается. Поэтому надо понимать, что лучше употреблять такой продукт, в котором меньше ингредиентов.

Коньяки, вина, пиво, всякие другие жидкости, которых просто завал, включают в свой состав много разных компонентов, чем их больше, тем выше вероятность нарваться на подделку.

Искать в вине мудрость, а в пиве свободу - в наше время опасно. Что касается водки, то в ней можно найти только рабство.

С наступающим!

Автор – руководитель Народного контроля «ЕР»