Сергей Морозов отработал удары в Приволжском районе

Врио губернатора Астраханской области продолжает своё знакомство с регионом. На днях он побывал в центральной части Приволжского района – селах Началово, Начало и Три протока. Сергей Морозов посетил несколько строящихся и уже построенных объектов, в том числе разваливающуюся поликлинику, а также провёл заседание областного правительства в администрации Приволжского района при участии местных жителей и глав сельсоветов.

Первым объектом на пути Морозова стал строящийся детский сад на 330 мест в строящемся посёлке с одинаковыми одноэтажными домами (в итоге их будет около 400 штук) – между селами Началово и Начало. Многочисленные дома будущего посёлка еще не распроданы, а в детский сад, который заработает в следующем году, уже записались все 330 детей из ближайших сёл. Так что можно смело начинать строить следующий детсад.

В селе Начало, где на живописном берегу Болды живут почти тысяча человек, разместился новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором делегацию из Астрахани встретили фельдшер и патронажная медсестра. На вопрос внимательно осмотревшего кабинеты ФАПа вице-губернатора Расула Султанова: где медицинское оборудование, женщины в белых халатах ответили, что его тут быть не должно, так как ФАП – это как медпункт, куда местные жители могут обратиться за первой помощью. А первичную специализированную помощь местное население может получить в поликлинике № 1 и № 2. В последнюю, расположенную в райцентре Началово, и отправился Сергей Морозов вместе со всей делегацией.

Здание, в котором расположена поликлиника № 2, является объектом культурного наследия регионального значения «Ахматовская школа садоводства, огородничества и виноградарства с флигелем, конец XIX – начало XX века». Как и любое другое культурное наследие регионального значения, это здание разваливается. Его уже много лет собираются отремонтировать, но всё никак… Осмотрев поликлинику, пообщавшись с докторами и пациентами, Сергей Морозов сообщил, что в 2019 году будет принято окончательное решение по этому учреждению, но его мнение, что нужно построить новую поликлинику.

Следующим объектом, который посетил врио губернатора, стал уже почти построенный физкультурно-оздоровительный комплекс в Началово, на улице Придорожная, 2, рядом с которым – на Придорожной, 1, возводится новая школа. На неё все посмотрели со стороны, заходить на строительную площадку не стали, чтобы не месить грязь.

В ФОКе представителям власти всё понравилось. Узнав, что, примерно, такой же комплекс уже построен и успешно работает в соседнем селе – в Трёх протоках – Сергей Морозов решил устроить его внезапное посещение. Встречавшие вахтёры и сотрудники ФОКа были приятно шокированы неожиданным появлением нового главы региона. Незапланированный осмотр спорткомплекса никак не повлиял на высокую оценку ему. От Сергея Морозова досталось только боксёрской груше, по которой он также внезапно для всех нанёс отточенные удары. Сориентироваться успели только журналисты телеканала «7+», которые в очередной раз продемонстрировали профессионализм в своей работе. Именно их оператор смог снять этот эксклюзивный момент.

А потом было заседание правительства Астраханской области в актовом зале администрации Приволжского района.

О социально-экономическом развитии района в 2018 году доложил его глава Яхья Туктаров. Даже длинное документальное кино было показано о жизни и процветании Приволжского района.

Далее выступили члены облправительства. Все дали положительную оценку социально-экономическому развитию Приволжского района.

Министр финансов Виталий Шведов: «С бюджетом Приволжского района всё хорошо».

Министр строительства и ЖКХ Олег Гужвинский: «Район динамично развивается по программам строительства, в том числе дорожного. Хорошие показатели по вводу жилья. Район участвует в программе по формированию комфортной окружающей среды». Также он отметил, что начались работы по обеспечению села Началово нормальным водоснабжением. Напомним, что жители райцентра до сих пор являются потребителями технической воды.

Министр культуры Галина Зотеева похвалила район за активное участие в культурных программах.

Министр сельского хозяйства Алексей Галкин: «В сельском хозяйстве положительная динамика. Район ушёл по некоторым позициям дальше всей области».

Руководитель агентства по природопользованию Игорь Краснов порадовал сельчан информацией о ериках и протоках, приведя целый список, которые с весны будут чиститься и углубляться.

«Хвалить не буду, только факты – в спортивном направлении у Приволжского района большие успехи!» - сказал министр спорта Максим Фидуров.

Руководитель управления по внутренней политике администрации губернатора Елена Селивёрстова отметила низкий антирейтинг главы Приволжского района Яхья Туктарова – 14 процентов, и высокий уровень доверия – 71 процент.

О высокой медиа-активности жителей Приволжского района рассказала заместитель руководителя администрации губернатора Екатерина Агафонова. По данным исследования, в районе читают «Приволжскую газету», астраханские новостные интернет-ресурсы, в том числе был назван AST-NEWS.ru, и смотрят телевизор.

Сергей Морозов поблагодарил коллег за отчёты и доклады, пошутив над их «светлостью» и «розоватостью», и попросил перейти к перчённым вопросам.

Главным по озвучиванию злободневных тем стал депутат Думы Астраханской области, экс-глава района Ринат Уталиев. Во-первых, о проблемах с газовыми и другими сетями, построив которые, район не может передать ресурсоснабжающим организациям из-за их юридических и бюрократических процедур. Во-вторых, по транспортному обслуживанию, когда водители маршруток, выполняя свою дневную выручку, уходят с маршрута раньше времени, и жители района не могут попасть домой. В-третьих, по здравоохранению, которое в последние годы ушло с двухканального финансирования (ОМС плюс региональный бюджет), из-за чего в медицинском обслуживании начались проблемы. В-четвёртых, в Приволжском районе настолько хорошо, что сюда, когда наступают холода, бегут все собаки, поэтому здесь нужно строить для них приют, тем более что для него уже положено начало – приют «Верный друг». В-пятых, вопрос по водоснабжению населения чистой питьевой водой. В-шестых, в посёлке Кирпичный завод по программе частного-государственного партнёрства на 80 процентов построен детский сад, но главный инвестор скоропостижно скончался, строительство остановилось и закончить его нет возможности, так как этому мешают юридические и бюрократические препоны.

Все вопросы участники заседания обсудили. По каждому из них были розданы задания.

Что касается воды для села Началово, то уже готов проект водопроводной трассы из г. Астрахани. Его реализация начнётся в 2019 году. Рассказать подробно об этой долгожданной инициативе на заседание специально приехал первый заместитель администрации г. Астрахани Геннадий Диденко.


Максим Терский