Сергей СИНЮКОВ: О продуктовых талонах
Вот это вот продуктовый талон на октябрь 1991 года. Нашел вчера совершенно случайно. Яйца и рыбу я не смог тогда отоварить, оставил молодую семью без белка и фосфора. Сахар, подсолнечное масло, макароны типа «рожки», две банки консервов рыбных, 5 пачек сигарет овальных типа «Полет» или Луч» смог, а яйца не достал. Это было еще до того, как отоваривание талонов привязали к магазину по месту прописки. Бегай по городу, увидишь, что «выкинули» какие-то продукты – доставай талон и вставай в очередь.

А мы на ту пору два месяца как поженились. Родителям дерзко заявили, что сами с усами, будем самостоятельно кормиться. Я был студентом, жена начинала педагогическую деятельность в детском саду. Денег чуть меньше, чем сейчас у меня волос на теменном отделе черепа. Да, я весил тогда 63 кг, супруга – 47, но, черт побери, даже в этом случае каждый день нужно было что-то есть. Одна из самых паскудных человеческих привычек – желание постоянно набивать утробу…

Посему я не очень понимаю людей, тоскующих по Советскому Союзу и «натуральным продуктам, когда колбаска во рту тает, а маслице – язык проглотишь». Очень часто было проще действительно проглотить собственный язык, нежели достать это самое маслице.

Сейчас-то этого добра навалом. Если чего и не хватает, так это… правды. Но ее, боюсь, по талонам отпускать не получится. Да и научились мы уже как-то жить без этой самой правды, правда же?

Автор – журналист