Сергей СИНЮКОВ: О зимних забавах астраханской детворы прошлого
Давеча в магазине был. Обратил внимание – сколько теперь продают всяких устройств для катания с горки. Пластиковые, деревянные, из резины… Круглые, фигурные, «бублики», лодочки…

Вспоминаю, как водится, свое дикое детство. Прошло оно, как уже знают постоянные читатели, на Криуше. Сей благословенный район отделен от Юго-Востока одним из бэровских бугров, который именуется Собачьим. По этому «водоразделу» проходит улица Джона Рида, военкомат здесь, детская больница, пятое-десятое… А в старину, с вершины, там где была игрушечная фабрика, в «долину» улицы Орехово-Зуевской заливали два-три ледяных катка. Сами, что характерно, жители. Для чад своих.

И такой, я вам доложу, скелетон с бобслеем начинался! Зимы в конце 70-х были холодные и снежные!

В принципе, можно было рассекать на своих-двоих. Круто и вполне шикарно! Но после того как половина «каскадеров» поразбивала головы и зареклась перед родителями, в ход пошли всяческие «поджопники». На санках ездить было не слишком уважаемым промыслом. Это детсадовский вариант. На чунках ездить было опасно – могли посредством мордобоя объяснить, что ты… неправ. Нечего острыми полозьями лед портить, иди вон на Кутум, там и выпендривайся! Зато на картонках и коробках – всегда пожалуйста. Это потом, лет через тридцать, у всех будут болеть копчиковые позвонки, а тогда – в самый раз. Лучше всего даже если посередине ледовой трассы был какой-нибудь трамплин, чтобы подпрыгнуть на картоне и…осуществить жесткую посадку, отбивая до синяков место для сидения.

Но настоящие пацаны и такой способ не считали авторитетным. Самый ништяк – мчаться вниз на… собственном портфеле! Портфели были крепкие, из бронебойного кожзаменителя, выдерживали много заездов. Только вот ручка отлетала. Ручка от моего портфеля как-то раз отлетела совсем далеко, и остаток учебного года я носил портфель под мышкой, утверждая, что это «папка».

А сейчас-то какая благодать! Все удобства для комфортного и безопасного скольжения! Если чадо оторвется от гаджета и пойдет таки гулять. Единственный недостаток – горок нет.

Автор – журналист