Сергей ТАРАСКИН: ТЮЗ идет в ногу со временем

В юбилейный год театр будет удивлять

В преддверии большой юбилейной даты (Астраханскому ТЮЗу исполняется 85!), художественный руководитель театра Сергей Тараскин поделился с нами тем, какое торжество готовится к этому событию. Но не только это формирует грандиозные планы на предстоящий год.


Но сначала итоги…

 С момента открытия театрального сезона было довольно много запоминающихся событий. В сентябре всем городом мы занимались подготовкой большого праздника в Звездном – к 300-летию Астраханской губернии. После с успехом состоялись наши постановки, в том числе театральная лаборатория «Хлебников. Театр», куда были приглашены эксперты со всего мира. Ну и, конечно, «Каштанка» стала ярким событием для нашего театра. Все это плавно перетекло в новогоднюю эпопею. Наши актеры сейчас ушли на каникулы, поскольку все праздники работали в режиме «нон-стоп»: от 3 до 6 спектаклей в день. Приятно отметить, что мы смогли порадовать не только маленьких, но и взрослых зрителей.

тюз, астраханский театр

Не будем забывать и про большие гастроли, которые продолжались почти неделю в Красноярске, где мы показали 11 спектаклей. Для театра это стало настоящим экзаменом. Красноярские завсегдатаи пришли посмотреть, что представляет собой астраханский театр. Но мы справились с этим экзаменом, все наши постановки имели успех. Зал был полон и не раз звучал вопрос: «А есть ли у вас еще билетик?»


А теперь приоткроем завесу тайны…

 В 2018 году Астраханскому ТЮЗу предстоит отметить большое событие – юбилей, к которому мы уже сейчас готовим праздничную программу, по формату близкую к театральной постановке. 16-17 марта — премьера. Ждем вас в гости. Уже есть кодовое название в двух вариантах: «Юбилейный вечер» или «Путь далекий-2». (Почему «2»? Потому что первая часть была показана в нашем театре 85 лет назад, когда все только начиналось. Этой пьесой открывался театр, а мы написали своего рода продолжение).

Не менее интересная история будет предшествовать этому событию – в феврале пройдет сразу несколько показов спектакля «Неформат», где молодые актеры презентуют свой собственный, современный взгляд на Шекспира. Интересно, что сами актеры создают этот спектакль, правда, с моей окончательной редакцией. Изюминкой также станет само место проведения этого мероприятия: оно состоится в репетиционном зале, где помещается только 30 человек. Соберется такая маленькая компания, чтобы насладиться театральной премьерой.

DSC_6558 — копия

В апреле фестиваль-конкурс «Театральная семья», который нашел отклик среди наших зрителей, придет к своей финальной части. Смысл в том, что каждый ребенок может сыграть сценку минут на 5 со своими родителями-помощниками. Оцениваться (компетентным жюри, состоящим из мастеров сцены) будет только ребенок. Победитель получит годовой абонемент на все спектакли из репертуара нашего театра, а кроме того, ему будет предложена уникальная возможность сыграть роль в одном из настоящих спектаклей ТЮЗа. Для этого победитель конкурса пройдет обучение актёрскому мастерству и сценической речи у наших профессионалов. Ну а пока идут отборочные туры.

Также апреле к нам приедет дипломник ГИТИСа, который будет ставить спектакль «Пиратская история», а в июне плотно будем заниматься Шукшиным, им и закроем сезон. Также к закрытию планируем подготовить концерт.

А в мае у нас пройдет читка астраханских драматургов — специально для этого события сейчас идет отбор пьес.


Худрук/Актер Сергей Тараскин

Тараскин, Астраханский ТЮЗ

 Я и сейчас остаюсь актером, играю в нескольких спектаклях: «Донор» и «Страсти по Торчалову». Но, конечно, в дневных постановках играть не успеваю, поскольку занимаюсь работой в роли художественного руководителя. Это разные по специфике виды деятельности: в обязанности последнего входит создание творческого процесса в театре.  По функциональной нагрузке для меня пока никакой новизны нет, поскольку 5 лет назад я создавал кафедру и учебный театр с нуля в Астраханской консерватории. Но задачи приблизительно те же. С 1988 года, когда я еще в подростковом возрасте начинал свою актерскую деятельность, дух театра живет внутри меня. Театр не известен мне на 100%, но многое о нем я знаю, и это очень помогает.


На языке театра

- Можно ли утверждать, что театр изменился за последние годы, с учетом современных тенденций, вошедших в нашу жизнь?

- Конечно, в некоторые постановки, где это необходимо, мы привносим ноу-хау, чтобы идти в ногу со временем. Один спектакль мы готовили с привлечением специалиста по компьютерной графике. Соперничать с компьютерными играми и блокбастерами тяжело, но не привлекать новое – неверно. Язык театра тоже изменился. Он разный, и мне кажется, что сам театр вообще должен быть разным. Но мы помним: русский психологический театр – это основа актерско-режиссерского существования и прямой путь к душе.


Театр на крыше

- В последнее время в Астрахани стали появляться новые театральные площадки в необычных местах: театральные подвалы, например. Как относитесь к этому вы и есть ли у вас подобные идеи?

- Если это помогает творцу выразить свой замысел, то это правильно. Но не в том случае, если сама задумка привязана исключительно к идее удивить местом действия. А мне, например, нравится наша крыша. В перспективе этот вариант еще будет рассмотрен. По задумке, здесь будут проводиться театральные композиции и читки, литературные, поэтические события. Только представьте: театр, в котором присутствует шум города. Это позволит подчеркнуть нашу связь с уличным пространством. Так сказать, театр и современный мир вокруг тебя одновременно.

Астраханский театр юного зрителя, один из лучших театров России


Пожелание зрителю

Мне хочется, чтобы люди чаще ходили в театр. Время, проведенное на диване с пультом в руках, не принесет человеку того удовольствия, о котором он мечтает. А вот если он возьмет своих друзей, семью и отправится вместе с ними в партер театра, здесь они смогут испытать счастье от общения с драматургическим материалом и представленными эмоциями. Я хочу, чтоб все люди были счастливы от творчества. Желаю астраханцам выработать в себе чувство необходимости театра, найти свое театральное пространство. Современный человек должен быть именно таким — испытывать жажду посещения театра. Надеюсь, что если к нам придут такие зрители, то уже не уйдут никогда.

astrakult.ru