Железобетонные опоры – это строительные конструкции, которые применяют для возведения зданий/объектов, дорожной инфраструктуры. Указанные изделия подлежат обязательной сертификации, если выпускаются для обустройства дорог, установки знаков и других аналогичных элементов. Проверки и испытания проводятся по нормам безопасности техрегламента ТС 014/2011. Остальные виды конструкций, изготовленных на основе железа и бетона, сертифицируют в добровольном порядке.

Варианты сертификации железобетонных опор

Чтобы правильно выбрать вариант оценки соответствия, нужно учитывать следующую классификацию железобетонных сооружений:

  • по составу исходных материалов – например, это могут быть конструкции, армированные напрягаемой (Жн) или ненапрягаемой арматурой (Ж);

  • по оснащению электрификацией – в обращение могут выпускаться неэлектрофицированные и электрофицированные столбы;

  • по целевому назначению – для возведения и реконструкции зданий, для строительства дорожной инфраструктуры.

Обязательная сертификация предусмотрена только для конструкций из железа и бетона, которые предназначены для обустройства придорожной инфраструктуры. Это следует из технического регламента ТРТС 014/2011. Например, производитель или поставщик будет обязан сертифицировать опоры для дорожных знаков и т.п.

Изделия для иных сфер строительства не подлежат обязательной оценке соответствия. Это можно официально подтвердить специальным документом – отказным (информационным) письмом. Он оформляется после проверки документов на продукцию, сравнения наименований и характеристик с сертификационными перечнями. Документ выдается бессрочно, пока не изменится действующее законодательство, реже на срок до 1 года. Использовать его можно при ввозе импорта, при заключении контрактов и поставок по госзакупкам, в иных целях.

Преимущества добровольной сертификации продукции

Изготовитель, поставщик или продавец может получить добровольный сертификат на железобетонные опоры любых типов на срок до 3 лет. Наличие этого документа дает преимущества:

  • при поиске покупателей, заключении разовых и долгосрочных контрактов;

  • при участии в тендерах и госзакупках на строительные работы;

  • при продвижении новых видов продукции, ранее не представленных на рынке.

Оценка соответствия проводится не по нормам ТРТС 014/2011, а по положениям ГОСТ или ТУ. Для этого выбирают систему добровольной сертификации, основанной на стандартах, других нормативно-технических актах. Например, это может быть ГОСТ 22131-76, ГОСТ 22687.0-85, ГОСТ 25459-81, другие стандарты. Сертификация включает анализ документации на продукцию и ее производителя, комплекс испытаний по показателям качества, безопасности.

Правила оформления сертификатов на товары для строительства автодорог

Порядок сертификации железобетонных опор по техрегламенту ТС 014/2011 включает этапы:

  • подача заявки, документальных материалов на продукцию и сведений о производителе;

  • идентификация изделий по признакам, указанным в техрегламенте;

  • проверка условий производства, контроля за качеством (если сертифицируются серийное производство);

  • отбор образцов опор по акту, передача в исследовательскую лабораторию;

  • экспертиза объекта по нормируемым показателям безопасности регламента;

  • оформление протоколов, выдача сертификатов;

  • передача сведений для внесения в реестр.

К заявке прикладываются технические и эксплуатационные документы. Также заявитель подает нормативно-технические акты, где описаны значения качества, безопасности и характеристик опор. Это могут быть действующие стандарты ГОСТ, технические условия. При необходимости, ТУ можно зарегистрировать.

Нормы безопасности для испытаний

Соответствие нормативам по ТР ТС 014/2011 проверяется по документам заявителя, а также в ходе испытаний образцов железобетонных опор. Основные показатели, по которым проводятся испытания в аккредитованной лаборатории:

  • состав материалов, из которых изготовлена конструкция;

  • физические и механические свойства, оценка внешнего вида на предмет отсутствие трещин, повреждений, дефектов;

  • оценка показателей при различных видах нагрузок (от собственного веса элементов инфраструктуры, от сейсмических, погодных и иных внешних воздействий);

  • испытания осадки и усадки оснований;

  • устойчивость к разным температурным режимам;

  • устойчивость к нагрузкам и воздействиям при проведении строительных, восстановительных работ;

  • износостойкость в разных условиях эксплуатации;

  • иные параметры, исходя из вида и целевого назначения изделия.

Образцы для испытаний могут отбираться из партии или серии продукции. Тесты и измерения проводятся на специальных стендах, где моделируются разные условия эксплуатации. Требования к лабораторным процедурам описаны в стандартах ГОСТ Р. По итогам испытания оформляются протоколы. Помимо прочего, там указываются реальные характеристики изделий и их нормируемые значения. Если эксперты подтвердили соответствие по нормативам безопасности, то принимают положительное решение и выдают обязательный сертификат.

Срок его действия для серийно выпускаемых ж/б опор составляет 1- 5 лет. При оценке соответствия партии изделий разрешительный документ оформляется бессрочно, пока не предприниматель не реализует весь товар из заявленной поставки. По истечению заявленного периода процедура проводится заново, чтобы получить новые разрешения.